Задолжность по Микрозайму

Здравствуйте!

В общем такая проблемка. Срочно понадобились деньги, занимал в одном Микрозайме 4000 рублей. Так получилось что выплатить не удалось, (т.к. ушел с работы и финансы сократились в разы) и вот сегодня пришли какие-то люди, меня в тот момент не было дома, и вручили такую бумажку (файл прикреплен) и вместо 4000 т.р. должен 12480, и вот решил обратится к вам за помощью в данной ситуации, сам договор что я у них занимал я найти не могу, квиточки где-то были. я как бы одно время платил процент, и вот теперь не знаю что мне делать. хотя угрожающие смски я от них получал, помогите советом

  • IMG_20150219_154244
    .jpg
, Максим, г. Усть-Лабинск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Для начала, расскажу Вам о байках об уголовной ответственности, которыми пугают чаще всего с целью досудебного взыскания денег (так ведь дешевле для коллекторов и проще — без суда).

1. ст. 159.1 УК РФ — Мошенничество в сфере кредитования.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Ложные сведения предоставляли? Если нет, то ничего вам и не грозит.

2. Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

Для наличия состава преступления необходимо, чтобы причиненный ущерб составлял крупный размер (свыше полутора миллионов рублей). Вы же не такую сумму в кредит брали? Это раз, более того:

Способы совершения преступления по ст. 165: обман или злоупотребление доверием.

Обман понимается так же, как и при мошенничестве. В отличие от мошенничества ущерб при этом не связан с утратой имущества и переходом его к преступнику. Так, ст. 165 УК РФ применяется при уклонении путем обмана от оплаты электроэнергии, иных коммунальных услуг, услуг телефонной связи, транспортных и всяких прочих работ и услуг. К примеру, если лицо воспользуется услугами салона красоты, а затем скроется, не уплатив, налицо все признаки состава этого преступления (если только деяние не будет признано малозначительным). На практике обман при совершении этого преступления понимается очень широко. Если лицо, например, вносит технические изменения в телефонную сеть, которые позволяют ему вести неоплаченные междугородние или международные телефонные переговоры, содеянное квалифицируется именно по ст. 165 УК РФ. При этом не имеет значения, причиняется ли ущерб непосредственно организации связи либо звонки делаются за счет кого-либо из ее клиентов.

Как видите, ничего общего с кредитом у ст. 165 УК РФ нет.

3. ст. 177 УК РФ — Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

Во первых, у вас уклонение не злостное, так как какие-то проценты вы все же платили.

Во-вторых, у Вас вряд ли крупный размер кредита. Так как крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей (ст. 169 УК РФ).

В-третьих, никакого судебного решения по Вашему делу еще нет!

Так что, по поводу уголовной ответственности можете не переживать. Вы можете подробно пересказать все это коллекторам, если и дальше угрожать будут.

Что касается решения суда и исполнения судебного решения приставами — все это соответствует действительности. А банковский счет могут приставы арестовать, и имущество арестовать (за исключением квартиры, если она у вас единственная).

Однако вы все же затребуйте у них письменный расчет, откуда такие проценты нарисовались??? Обязаны расчет представить. Если все правильно рассчитано, то все же лучше заплатите и забудьте, как страшный сон. Еще можете у них попросить рассрочку выплаты задолженности (можно дополнительное соглашение к договору подписать).

Из-за такой маленькой суммы они иск подавать не будут — будут ждать, пока еще проценты набегут, однако эти проценты зачастую не могут быть больше суммы основного долга!

Максим
Клиент, г. Усть-Лабинск

Спасибо за быстрый ответ)

В том то и проблема что сумма уже больше чем в два раза привышает сумму основного долга.

Я бы с удовольствием заплатил бы забыл как страшный сон но возможности пока такой не имеется. И с другой стороны и угроз таких в свой адрес мне не хочется. Просто пока такая возможность представится процент ещё больше может набежать, если выйти с ними на связь (номер там указан) понесутся угрозы, я так же понимаю что всё это можно записать. Или мне лучше им сказать пускай обращаются в суд, ведь они не имеют право взымать такие большие проценты. так же я думал заплатить сумму основного долга, но я так думаю что они посчитают это в проценты а не в сумму долга, и так им я буду платить пока не постарею. или пока не предоставится возможность, на счет рассрочки платежа я всё ещё думаю, но просто отдавать 12480 вместо 4000 не хочется.

Надеюсь на такой же быстрый ответ) за ранее спасибо)

Или мне лучше им сказать пускай обращаются в суд

Максим

Это самая грамотная тактика