Здравствуйте У меня долги в микрозаймах Если через приставов

Здравствуйте. У меня долги в микрозаймах. Если через приставов арестуют счета, могут ли они наложить арест на моего мужа?

, Екатерина, г. Орел
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нет. По долгам вашим муж ответственность финансовой не несет.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет. На счета супруга арест не наложат.

Если у вас большие долги и длительные просрочки, а также интересует процедура банкротства, напишите в чат

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Екатерина!

Нет, судебный пристав не может арестовать счета Вашего супруга. По своим личным обязательствам каждый из супругов отвечает самостоятельно, а по общим обязательствам семьи — совместно.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ, предусматривается солидарная ответственность супругов. Солидарно отвечают те супруги, которые совместно оформили кредит. Но если кредит брал только один из супругов, то для солидарной ответственности, кредитор должен доказать, что заемщик брал деньги на общие нужды семьи, например, купил дом, сделал ремонт, и т.д. Если был признан факт солидарной ответственности, судебный пристав может арестовать счета супруга за долги второй половины.