Закон о тишине днём

Сосед снизу включает громкую музыку днём.можно ли его привлечь и является ли мать моего ребёнка свидетелем в этой ситуации?

, Антон, г. Березники
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно Закону Пермского края от 01.11.2007 N 139-ПК (ред. от 13.10.2008, с изм. от 21.04.2009) «Об административных правонарушениях», предусмотрена ответственность за нарушение тишины и покоя только в ночное время. Поэтому привлечь за громкую музыку днем, к сожалению, нельзя. Попробуйте договориться с соседом, объясните, что дома ребенок

Выдержки из Закона:

Совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях или в защищаемых помещениях

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

Примечания:
1. Ночным временем для целей настоящей статьи признается время с 23.00 до 7.00 следующего дня по местному времени.

Защищаемыми помещениями и территориями для целей настоящей статьи признаются: помещения больниц, диспансеров, санаториев, профилакториев, домов отдыха и пансионатов;
квартиры жилых домов и частные домовладения, помещения детских садов с круглосуточным пребыванием, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов-интернатов для
детей, престарелых и инвалидов;
территории больниц, диспансеров, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

3. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, для целей настоящей статьи относятся:

использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других) и устройств звукоусиления, установленных на транспортных средствах, в квартирах жилых домов, в объектах мелкорозничной торговли (ларьках, киосках, павильонах,
перемещаемых временных объектах мелкорозничной торговли), в объектах, встроенных в жилые дома и пристроенных к ним, а также в отдельно стоящих
объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

непринятие собственником (владельцем) автомобиля (транспортного средства) мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), находящегося на оказываемой платные услуги по
хранению автотранспортных средств стоянке (парковке);

управление автомобилем (транспортным средством), оборудованным глушителем с прямоточным выпуском выхлопных газов, повлекшее нарушение тишины и покоя
граждан в ночное время;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Если подобные нарушения будут происходить ночью, вызывайте полицию.

Антон
Клиент, г. Березники

можно ли привлечь соседа Согласно пункту 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ не допускается гражданами и юридическими лицами злоупотребление своими правами?и куда обращаться с заявлением.и может ли быть применим вот этот закон Федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

можно ли привлечь соседа Согласно пункту 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ

Антон

нет

может ли быть применим вот этот закон Федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Антон

применялся раньше для измерения уровня шума, сейчас он не применяется в данном случае — измерять децибелы не нужно