8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер главный квартиросъемщик, как правильно переоформить квартиру?

Добрый день!

Мы с мужем проживаем в 2-ух комнатной квартире. Около 5 лет назад умер главный квартиросъемщик квартиры - мать мужа. В квартире остается прописан только муж. Мы ничего не переоформляли, квартплата продолжает приходить на имя матери мужа, мы все исправно платим. Сейчас мы хотим приватизировать квартиру (не важно, на кого), вопрос в другом - может ли муж переоформить лицевой счет на себя и стать главным квартиросъемщиком? Не заберут ли у нас квартиру, т.к. она 2-ух комнатная, а прописан только муж, соответственно, квадратных метров больше, чем положено на одного? Каким должен быть механизм наших действий, чтобы избежать всех рисков?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Карина Липовко, г. Ростов-на-Дону
Гурло Елена
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Карина.

Обратитесь в бухгалтерию Вашего расчетно-кассового центра, предоставьте свидетельство о смерти, Вам переоформят договор социального найма. Кроме того, сделают перерасчет (по заявлению), пересчитают стоимость коммунальных платежей. Излишки не заберут, приватизировать можете на общих основаниях.

С уважением,

Елена Юрьевна Гурло

1
0
1
0
Карина Липовко
Карина Липовко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день!

Большое спасибо за Ваш ответ!

Скажите, пожалуйста, может ли муж после переоформления на себя договора социального найма прописать в данную квартиру еще родственников (меня и мою сестру)?

Заранее благодарю!

С уважением,

Карина

Может, статья 67 Жилищного кодекса позволяет это сделать (Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц).

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.02.2015