468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Получать ли военный билет

Мужу 27 лет - 28 будет в марте , живет с 20 лет за границей - уехал по рабочей визе, прописан в Санкт - Петербурге, повесток никаких никогда не подписывал, сейчас имеет пмж в Финляндии. С воинского учета не снимался. Что делать в данной ситуации, нужно ли ему получать военный билет сейчас? Могут ли быть вопросы в военкомате? Считается ли он уклонистом в данной ситуации ? Потребуется ли военный билет при продлении загранпаспорта за границей и может ли он спокойно находится в России - если приедет к родным, без военного билета? Или лучше ему не въезжать в Россию до 29 лет, так как до этого времени сохраняется уголовная ответственность? Спасибо

19 Февраля 2015, 13:35, вопрос №732758 Светлана, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Хочется добавить , повестки приходили раза 2 - их клали в ящик, один раз звонили в дверь - вручили повестку маме, но она не за что не расписывалась. Сам муж ни разу в руки повестку не получал и ни за что не расписывался.

19 Февраля 2015, 14:11

Уточнение клиента

И последнее дополнение - могут ли полицейские, если остановят его в России для проверки документов, потребовать предъявления военного билета - и если да, как действовать в данной ситуации?

19 Февраля 2015, 14:27
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
36%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мужу 27 лет — 28 будет в марте, живет с 20 лет за границей — уехал по рабочей визе, прописан в Санкт — Петербурге, повесток никаких никогда не подписывал, сейчас имеет пмж в Финляндии. С воинского учета не снимался. Что делать в данной ситуации, нужно ли ему получать военный билет сейчас?

Светлана

Здравствуйте. с юридической точки зрения- конечно надо получать. С точки зрения жизненной — если он в рф жить не собирается точно — ему этот военный билет не нужен, в финляндии его никто не спросит.

Могут ли быть вопросы в военкомате?

Светлана

повестки он не подписывал- это хорошо, а сами повестки вообще приходили? их кто то видел?

Считается ли он уклонистом в данной ситуации ?

Светлана

пока не вижу оснований. участковый по месту прописки не приходил? то что человек уехал работать заграницу- его уклонистом не делает, тем более он уезжал на законных основаниях как я понял

и может ли он спокойно находится в России — если приедет к родным, без военного билета?

Светлана

находится в принципе может, а вот устроиться на работу- будет оч и оч сложно. Так же могут быть доп вопросы у полиции если его задержат (но не факт что 100% возникнут, но вероятность есть).

Если думаете меняет российский загран паспорт то да- воен билет будет нужен. Органы мсф требуют или копию воен билета или приписного свидетельства.

Или лучше ему не въезжать в Россию до 29 лет, так как до этого времени сохраняется уголовная ответственность?

Светлана

головная ответственность ему не грозит ( из того что вы сказали) — нет оснований для возбуждения такого дела

19 Февраля 2015, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, повестки клали в ящик , участковый приходил домой - но дверь ему не открывали - сказали, что по этому адресу не проживает.

19 Февраля 2015, 13:57
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

повестки клали в ящик, участковый приходил домой — но дверь ему не открывали — сказали, что по этому адресу не проживает.

Светлана

В принципе ничего страшного не произошло, но значит военкомат им все таки интересовался. Не подписанные повестки- это значит что действительно, человек мог быть в отъезде (не надо говорить о том что надолго, или навсегда, к родным уехал на неделю, в отпуске и т.д.) Это само по себе не повод для уголовного дела (не бойтесь зря). НО раз были повестки- в военкомате поставят вопросы почему лицо не появлялось раньше, где он был. Тут в принципе военный билет в любом случае дадут ( 27 лет исполнилось уже) НО если военком захоет насолить- могутпоставить отметку в воен билете о том что типо законных оснований на освобождение он не имел (типо бегал), однако это не так — 1 — повестки не подписывались 2 — участковый его не застал, 3- как часто это было — неизвестно. То есть им придется доказать что все это было умышленно. И да — такая отметка дает только 1 ограничение- запрет работы на гос службе рф. Если он будет работать в частных компания или заграницей- эти отметки вам до лампочки на самом деле. Но лучше этот вопрос все таки иметь в виду, это новые законы от 2013 года, по ним пока мало практики.

19 Февраля 2015, 14:02
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уже не требуют. По этому поводу есть официальное разъяснение ФМС. www.fms.gov.ru/press/publications/news_detail.php?ID=51876. Требовали раньше, но только у мужчин в возрасте до 27 лет.

Аникеева Светлана

официально не требуют, но сами понимаете- может быть всякое. Главный аргумент- то что лицо вышло из призывного возраста, а так у нас каждый отдел фмс и др органов- это государство в государстве. Письмо это видел.

19 Февраля 2015, 14:04
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Хочется добавить, повестки приходили раза 2 — их клали в ящик, один раз звонили в дверь — вручили повестку маме, но она не за что не расписывалась. Сам муж ни разу в руки повестку не получал и ни за что не расписывался.

Светлана

коллеги выше уже ответили — повестка должна вручаться ПРИЗЫВНИКУ под роспись. Если этого не было- такая повестка просто ненадлежащая, никакой силы не имеет и никакой ответственности за это не будет, не беспокойтесь — это ст. 31 ФЗ о воинской обязанности и воен службе

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе,
подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в
повестке военного комиссариата время и место на медицинское
освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в
воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в
военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную
службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по
месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными
за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В
повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения
гражданами изложенных в них требований.

В случае
невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную
службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами
обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную
службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на
основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

4. В случае неявки без уважительных причин
гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с
призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся
от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19 Февраля 2015, 14:25
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

могут ли полицейские, если остановят его в России для проверки документов, потребовать предъявления военного билета — и если да, как действовать в данной ситуации?

Светлана

обычно — только паспорт требуют ( и то по закону это не верно- вы не обязаны носить даже паспорт всегда с собой). В теории могут начать это выяснять только если будет рейд по отлову уклонистов (бывает оч и оч редко). Поэтому об этом беспокоитесь не стоит. Более того- он уже вышел из призывного возраста а значит военкомату он стал безразличен, если оставит полиция- они это тоже увидят- 27 лет исполнилось- призыву не подлежит, поэтому даже такие рейды- уже не страшны.

19 Февраля 2015, 14:30
получен
гонорар
35%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могут ли быть вопросы в военкомате?

Светлана

Вопросов в военкомате не возникнет, поскольку повесток он не получал, подписи его нигде нет, равно как и отказа от подписи. Уклонистом он при этом не считается. Фактически от военной обязанности он не уклонялся. на учете стоял.

может ли он спокойно находится в России — если приедет к родным, без военного билета?

Светлана

Да. может находится. 

Потребуется ли военный билет при продлении загранпаспорта

Светлана

Нет, не потребуется, поскольку он уже вышел из призывного возраста.

19 Февраля 2015, 13:47
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если думаете меняет российский загран паспорт то да- воен билет будет нужен. Органы мсф требуют или копию воен билета или приписного свидетельства.

Балашов Владимир

Уже не требуют. По этому поводу есть официальное разъяснение ФМС. http://www.fms.gov.ru/press/publications/news_detail.php?ID=51876. Требовали раньше, но только у мужчин в возрасте до 27 лет.

19 Февраля 2015, 13:48
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Большое спасибо, повестки клали в ящик, участковый приходил домой — но дверь ему не открывали — сказали, что по этому адресу не проживает.

Светлана

Значит проблем никаких не будет. под роспись ему ничего не вручали. а это обязательное условие

19 Февраля 2015, 14:00
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Хочется добавить, повестки приходили раза 2 — их клали в ящик, один раз звонили в дверь — вручили повестку маме, но она не за что не расписывалась. Сам муж ни разу в руки повестку не получал и ни за что не расписывался.

Светлана

Повестка должна вручаться под роспись лично призывнику, а не третьим лицам, даже если это родственники.

19 Февраля 2015, 14:18
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

могут ли полицейские, если остановят его в России для проверки документов, потребовать предъявления военного билета — и если да, как действовать в данной ситуации

Светлана

Только если бы подозревали бы его в уклонении. А так как это невозможно в силу закона, то не могут. При таком требовании можно и жалобу подать

19 Февраля 2015, 14:35
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.31 ФЗ оВОиВС граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Поскольку лично под роспись повестки не вручались, то никакой ответственности не будет.

Призывной возраст — до 27 лет. То есть сейчас он может спокойно приехать в РФ, явится в военкомат и оформить военный билет. Необходимо будет предоставить справку, что он проживал на территории иностранного государства с 20 лет по рабочей визе.

Проблем у него возникнуть не должно.

19 Февраля 2015, 13:50
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Никто военный билет проверять не будет. не беспокойтесь никакой ответственности не грозит, так как в повестках он не расписывался. Вам абсолютно не о чем беспокоится

19 Февраля 2015, 14:40
Юрист - Руслан
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Уголовная ответственность предусмотрена только за 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.(ст. 328 УК РФ). 

Согласно разъяснений  

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03 апреля 2008 г. № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.Срок давности  уголовного преследования составляет  2 года. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.      Поскольку повесток он не получал,  то уголовная ответственность не грозит. Поэтому он может как получить военный билет сейчас  так и по приезду. Проблем не возникнет. Для въезда в РФ достаточно справки и не обязательно переоформлять паспорт. Справка выдается в представительствах РФ. 
19 Февраля 2015, 13:53
q Отблагодарить
0 0
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

повестки клали в ящик, участковый приходил домой — но дверь ему не открывали — сказали, что по этому адресу не проживает.

Этого не достаточно, нужно было вручить под роспись лично призывнику. А сейчас поезд ушел 27 лет. 

19 Февраля 2015, 14:00
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Хочется добавить, повестки приходили раза 2 — их клали в ящик, один раз звонили в дверь — вручили повестку маме, но она не за что не расписывалась. Сам муж ни разу в руки повестку не получал и ни за что не расписывался.

Этого мало,  он должен получить повестку лично  причем не один раз,  то есть,  не на мед освидетельствование, а на службу. А раз вообще ни одной не получал,  то проблем с военником не будет. 

19 Февраля 2015, 14:24
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

И последнее дополнение — могут ли полицейские, если остановят его в России для проверки документов, потребовать предъявления военного билета — и если да, как действовать в данной ситуации?

За двадцать лет (окончание службы) у меня ни разу не спрашивали. Да и полномочий проверять военный билет у прохожих нет у полиции. 

19 Февраля 2015, 14:31
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

У меня знакомый военник получил лет в 35, при этом постоянно на автомобиле. Никогда проблем не было. 

19 Февраля 2015, 14:45
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш муж никогда никаких повесток о явке в военкомат не получал, оснований для беспокойств насчет возможности привлечения его к уголовной ответственности нет, поскольку уголовная ответственность возможна, если лицо умышленно уклонялся от призыва на действительную военную службу. У него, исходя из содержания Вашего вопроса, такого умысла не было. Военный билет получить в любом случае нужно. В военкомате, естественно, могут быть к нему вопросы относительно его неявки в военкомат до исполнения возраста 27 лет. Но ему нужно представить доказательства, что он был отправлен за рубеж по рабочей визе и никаких повесток о явке в военкомат не получал.   

«Или лучше ему не въезжать в Россию до 29 лет, так как до этого времени сохраняется уголовная ответственность?» 

Ну, если так уж боитесь возможно наказания и при этом есть возвожность не возвращаться до 29 летнего возраста, пусть не возвращается. Так будет  спокойнее. Хотя оснований для беспокойства нет.

19 Февраля 2015, 13:53
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«повестки клали в ящик, участковый приходил домой — но дверь ему не открывали — сказали, что по этому адресу не проживает».

Если так, есть основание подозревать, что он уклонялся от призывая. При тщательном расследовании обстоятельств, когда будет опрошен (допрошен) участковый, соседи и другие лица,  не исключается возможность доказать факт уклонения. Лучше тогда, пусть до 29-ти лет не возвращается. Не известно, к кому попадет материал об уклонении. 

19 Февраля 2015, 14:03
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.


При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, судунеобходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Поэтому вопрос простой — не было повесток под роспись, нет и уголовной ответственности. Максимум, что может грозить вашему мужу — административная ответственность
Статья 21.5. КоАП РФ

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на
воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного
органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без
уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат
для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения
изменений в документы воинского учета при переезде на новое место
жительства, расположенное за пределами территории муниципального
образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из
Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую
Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный
комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении
семейного положения, образования, места работы или должности, о
переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории
муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Так что получайте военный билет без опаски…
19 Февраля 2015, 13:53
q Отблагодарить
0 0
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Хочется добавить, повестки приходили раза 2 — их клали в ящик, один раз звонили в дверь — вручили повестку маме, но она не за что не расписывалась. Сам муж ни разу в руки повестку не получал и ни за что не расписывался.

Светлана

Светлана, еще раз уточню, если вы выше не увидели.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва
на военную службу и от прохождения военной или альтернативной
гражданской службы»

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, судунеобходимо
установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный
комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на
медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для
отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для
повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия
предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется
повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток
производится под расписку и только установленными законодательством
лицами.

Состава преступления в действиях вашего мужа не имеется.

19 Февраля 2015, 14:12
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

И последнее дополнение — могут ли полицейские, если остановят его в России для проверки документов, потребовать предъявления военного билета — и если да, как действовать в данной ситуации?

Светлана

Нет у сотрудников полиции таких полномочий. Да и не нужен он им.

19 Февраля 2015, 14:35
Юрист - Виолетта
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что делать в данной ситуации, нужно ли ему получать военный билет сейчас?

Светлана

Статья 52. Зачисление в запас
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
ДА он вправе обратиться в военкомат по месту регистрации и просить выдать ему военный билет в связи с исполнением 27 лет

Потребуется ли военный билет при продлении загранпаспорта за границей и может ли он спокойно находится в России — если приедет к родным, без военного билета?

Светлана

Для получения загранпаспорта после 27 лет, предъявлять военный билет не нужно Находится в РФ он конечно может, для этого ему не требуется военный билет

Или лучше ему не въезжать в Россию до 29 лет, так как до этого времени сохраняется уголовная ответственность?

Светлана

У него проблем не будует, т.к ему повестки не приходили Штраф за уклонение предусмотрен в размре  от 100-500 р 

19 Февраля 2015, 13:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 10 закона «о воинской обязанности и воинской службе»,

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, при выезде, он должен был сам явиться для снятия с учета.

Следуя п. 3 ст. 26 того же закона,

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Согласно ст. 31 закона,

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

...

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ привлекают только за неявку по полученной лично повестке.

Согласно ст. 22 того же закона,

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18до 27 лет

То есть он уже не подлежит призыву.

Единственное, что нарушено Вашим мужем — это ст. 10 рассматриваемого закона, что влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ,

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

19 Февраля 2015, 14:08
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Хочется добавить, повестки приходили раза 2 — их клали в ящик, один раз звонили в дверь — вручили повестку маме, но она не за что не расписывалась. Сам муж ни разу в руки повестку не получал и ни за что не расписывался.

Светлана

На нет и суда нет.

19 Февраля 2015, 14:14
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И последнее дополнение — могут ли полицейские, если остановят его в России для проверки документов, потребовать предъявления военного билета — и если да, как действовать в данной ситуации?

Светлана

Не требуют. Только паспорт. Да и возраст не призывной. Единственное, где мне понадобился военный билет — при устройстве на работу.

19 Февраля 2015, 14:31
Юрист - Роберт
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Повестку не подписывал значит не обязан явится, в законе написано повестка должна быть под личную роспись ! 

Уклонистом не считается в силу того что не подписывал повестку ! 

Но вот если возможность есть обойтись и не менять загран паспорт  было бы хорошо так как для получения нужно военный билет либо справка о том что не военнообязанный! Но если такая необходимость есть лучше продление загран паспорта оформить в консульстве Россий  в Финляндий, там они не могут потребовать справки с военкомата, в силу того что это заграница ! 

    Приехать в Россию может не вижу препятствий и выехать может! На границе требовать военный билет не могут !

   Об уголовном деле не может быть и речи в данной ситуаций ! 

19 Февраля 2015, 14:22
q Отблагодарить
0 0
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Могут! Но он не обязан собой носить военный билет! Скажет дома!  На практике полиция этим не занимается и не просит !

19 Февраля 2015, 14:35
Юрист - Татьяна
512
ответов
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если пойдет получать военный билет, то зачислят в запас и напишут что не прошел военную службу не имея на то законных оснований.

Уголовной ответственности ни какой не будет, нет состава преступления.

 А получать военный билет или нет это его желание, если не будет жить в России.

 Может уже хоть сейчас идти, призывной возраст до 27 лет. Если исполнилось 27 уже нельзя призвать

19 Февраля 2015, 15:01
q Отблагодарить
0 0
512
ответов
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А если остановят для проверки документов, то опять же призыв ему уже не грозит. Поэтому может спокойно предоставлять свой паспорт для проверки документов, при законных основаниях проведения данной проверки.

19 Февраля 2015, 15:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут