Получать ли военный билет

Мужу 27 лет - 28 будет в марте , живет с 20 лет за границей - уехал по рабочей визе, прописан в Санкт - Петербурге, повесток никаких никогда не подписывал, сейчас имеет пмж в Финляндии. С воинского учета не снимался. Что делать в данной ситуации, нужно ли ему получать военный билет сейчас? Могут ли быть вопросы в военкомате? Считается ли он уклонистом в данной ситуации ? Потребуется ли военный билет при продлении загранпаспорта за границей и может ли он спокойно находится в России - если приедет к родным, без военного билета? Или лучше ему не въезжать в Россию до 29 лет, так как до этого времени сохраняется уголовная ответственность? Спасибо

Уточнение от клиента

Хочется добавить , повестки приходили раза 2 - их клали в ящик, один раз звонили в дверь - вручили повестку маме, но она не за что не расписывалась. Сам муж ни разу в руки повестку не получал и ни за что не расписывался.

Уточнение от клиента

И последнее дополнение - могут ли полицейские, если остановят его в России для проверки документов, потребовать предъявления военного билета - и если да, как действовать в данной ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Мужу 27 лет — 28 будет в марте, живет с 20 лет за границей — уехал по рабочей визе, прописан в Санкт — Петербурге, повесток никаких никогда не подписывал, сейчас имеет пмж в Финляндии. С воинского учета не снимался. Что делать в данной ситуации, нужно ли ему получать военный билет сейчас?

Светлана

Здравствуйте. с юридической точки зрения- конечно надо получать. С точки зрения жизненной — если он в рф жить не собирается точно — ему этот военный билет не нужен, в финляндии его никто не спросит.

Могут ли быть вопросы в военкомате?

Светлана

повестки он не подписывал- это хорошо, а сами повестки вообще приходили? их кто то видел?

Считается ли он уклонистом в данной ситуации ?

Светлана

пока не вижу оснований. участковый по месту прописки не приходил? то что человек уехал работать заграницу- его уклонистом не делает, тем более он уезжал на законных основаниях как я понял

и может ли он спокойно находится в России — если приедет к родным, без военного билета?

Светлана

находится в принципе может, а вот устроиться на работу- будет оч и оч сложно. Так же могут быть доп вопросы у полиции если его задержат (но не факт что 100% возникнут, но вероятность есть).

Если думаете меняет российский загран паспорт то да- воен билет будет нужен. Органы мсф требуют или копию воен билета или приписного свидетельства.

Или лучше ему не въезжать в Россию до 29 лет, так как до этого времени сохраняется уголовная ответственность?

Светлана

головная ответственность ему не грозит ( из того что вы сказали) — нет оснований для возбуждения такого дела

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, повестки клали в ящик , участковый приходил домой - но дверь ему не открывали - сказали, что по этому адресу не проживает.

повестки клали в ящик, участковый приходил домой — но дверь ему не открывали — сказали, что по этому адресу не проживает.

Светлана

В принципе ничего страшного не произошло, но значит военкомат им все таки интересовался. Не подписанные повестки- это значит что действительно, человек мог быть в отъезде (не надо говорить о том что надолго, или навсегда, к родным уехал на неделю, в отпуске и т.д.) Это само по себе не повод для уголовного дела (не бойтесь зря). НО раз были повестки- в военкомате поставят вопросы почему лицо не появлялось раньше, где он был. Тут в принципе военный билет в любом случае дадут ( 27 лет исполнилось уже) НО если военком захоет насолить- могутпоставить отметку в воен билете о том что типо законных оснований на освобождение он не имел (типо бегал), однако это не так — 1 — повестки не подписывались 2 — участковый его не застал, 3- как часто это было — неизвестно. То есть им придется доказать что все это было умышленно. И да — такая отметка дает только 1 ограничение- запрет работы на гос службе рф. Если он будет работать в частных компания или заграницей- эти отметки вам до лампочки на самом деле. Но лучше этот вопрос все таки иметь в виду, это новые законы от 2013 года, по ним пока мало практики.

Светлана Аникеева
Юрист

Могут ли быть вопросы в военкомате?

Светлана

Вопросов в военкомате не возникнет, поскольку повесток он не получал, подписи его нигде нет, равно как и отказа от подписи. Уклонистом он при этом не считается. Фактически от военной обязанности он не уклонялся. на учете стоял.

может ли он спокойно находится в России — если приедет к родным, без военного билета?

Светлана

Да. может находится.

Потребуется ли военный билет при продлении загранпаспорта

Светлана

Нет, не потребуется, поскольку он уже вышел из призывного возраста.

Если думаете меняет российский загран паспорт то да- воен билет будет нужен. Органы мсф требуют или копию воен билета или приписного свидетельства.

Балашов Владимир

Уже не требуют. По этому поводу есть официальное разъяснение ФМС. http://www.fms.gov.ru/press/publications/news_detail.php?ID=51876. Требовали раньше, но только у мужчин в возрасте до 27 лет.

Большое спасибо, повестки клали в ящик, участковый приходил домой — но дверь ему не открывали — сказали, что по этому адресу не проживает.

Светлана

Значит проблем никаких не будет. под роспись ему ничего не вручали. а это обязательное условие

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.31 ФЗ оВОиВС граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Поскольку лично под роспись повестки не вручались, то никакой ответственности не будет.

Призывной возраст — до 27 лет. То есть сейчас он может спокойно приехать в РФ, явится в военкомат и оформить военный билет. Необходимо будет предоставить справку, что он проживал на территории иностранного государства с 20 лет по рабочей визе.

Проблем у него возникнуть не должно.

Никто военный билет проверять не будет. не беспокойтесь никакой ответственности не грозит, так как в повестках он не расписывался. Вам абсолютно не о чем беспокоится

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Уголовная ответственность предусмотрена только за 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.(ст. 328 УК РФ).

Согласно разъяснений

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03 апреля 2008 г. № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.Срок давности  уголовного преследования составляет  2 года. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.      Поскольку повесток он не получал,  то уголовная ответственность не грозит. Поэтому он может как получить военный билет сейчас  так и по приезду. Проблем не возникнет. Для въезда в РФ достаточно справки и не обязательно переоформлять паспорт. Справка выдается в представительствах РФ.

повестки клали в ящик, участковый приходил домой — но дверь ему не открывали — сказали, что по этому адресу не проживает.

Этого не достаточно, нужно было вручить под роспись лично призывнику. А сейчас поезд ушел 27 лет.

Хочется добавить, повестки приходили раза 2 — их клали в ящик, один раз звонили в дверь — вручили повестку маме, но она не за что не расписывалась. Сам муж ни разу в руки повестку не получал и ни за что не расписывался.

Этого мало,  он должен получить повестку лично  причем не один раз,  то есть,  не на мед освидетельствование, а на службу. А раз вообще ни одной не получал,  то проблем с военником не будет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш муж никогда никаких повесток о явке в военкомат не получал, оснований для беспокойств насчет возможности привлечения его к уголовной ответственности нет, поскольку уголовная ответственность возможна, если лицо умышленно уклонялся от призыва на действительную военную службу. У него, исходя из содержания Вашего вопроса, такого умысла не было. Военный билет получить в любом случае нужно. В военкомате, естественно, могут быть к нему вопросы относительно его неявки в военкомат до исполнения возраста 27 лет. Но ему нужно представить доказательства, что он был отправлен за рубеж по рабочей визе и никаких повесток о явке в военкомат не получал.

«Или лучше ему не въезжать в Россию до 29 лет, так как до этого времени сохраняется уголовная ответственность?»

Ну, если так уж боитесь возможно наказания и при этом есть возвожность не возвращаться до 29 летнего возраста, пусть не возвращается. Так будет  спокойнее. Хотя оснований для беспокойства нет.

«повестки клали в ящик, участковый приходил домой — но дверь ему не открывали — сказали, что по этому адресу не проживает».

Если так, есть основание подозревать, что он уклонялся от призывая. При тщательном расследовании обстоятельств, когда будет опрошен (допрошен) участковый, соседи и другие лица,  не исключается возможность доказать факт уклонения. Лучше тогда, пусть до 29-ти лет не возвращается. Не известно, к кому попадет материал об уклонении.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, судунеобходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Поэтому вопрос простой — не было повесток под роспись, нет и уголовной ответственности. Максимум, что может грозить вашему мужу — административная ответственность
Статья 21.5. КоАП РФ

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на
воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного
органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без
уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат
для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения
изменений в документы воинского учета при переезде на новое место
жительства, расположенное за пределами территории муниципального
образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из
Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую
Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный
комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении
семейного положения, образования, места работы или должности, о
переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории
муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Так что получайте военный билет без опаски…

Хочется добавить, повестки приходили раза 2 — их клали в ящик, один раз звонили в дверь — вручили повестку маме, но она не за что не расписывалась. Сам муж ни разу в руки повестку не получал и ни за что не расписывался.

Светлана

Светлана, еще раз уточню, если вы выше не увидели.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва
на военную службу и от прохождения военной или альтернативной
гражданской службы»

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, судунеобходимо
установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный
комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на
медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для
отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для
повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия
предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется
повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток
производится под расписку и только установленными законодательством
лицами.

Состава преступления в действиях вашего мужа не имеется.

И последнее дополнение — могут ли полицейские, если остановят его в России для проверки документов, потребовать предъявления военного билета — и если да, как действовать в данной ситуации?

Светлана

Нет у сотрудников полиции таких полномочий. Да и не нужен он им.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Что делать в данной ситуации, нужно ли ему получать военный билет сейчас?

Светлана

Статья 52. Зачисление в запас
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
ДА он вправе обратиться в военкомат по месту регистрации и просить выдать ему военный билет в связи с исполнением 27 лет

Потребуется ли военный билет при продлении загранпаспорта за границей и может ли он спокойно находится в России — если приедет к родным, без военного билета?

Светлана

Для получения загранпаспорта после 27 лет, предъявлять военный билет не нужно Находится в РФ он конечно может, для этого ему не требуется военный билет

Или лучше ему не въезжать в Россию до 29 лет, так как до этого времени сохраняется уголовная ответственность?

Светлана

У него проблем не будует, т.к ему повестки не приходили Штраф за уклонение предусмотрен в размре  от 100-500 р

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 10 закона «о воинской обязанности и воинской службе»,

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, при выезде, он должен был сам явиться для снятия с учета.

Следуя п. 3 ст. 26 того же закона,

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Согласно ст. 31 закона,

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

...

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ привлекают только за неявку по полученной лично повестке.

Согласно ст. 22 того же закона,

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18до 27 лет

То есть он уже не подлежит призыву.

Единственное, что нарушено Вашим мужем — это ст. 10 рассматриваемого закона, что влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ,

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Хочется добавить, повестки приходили раза 2 — их клали в ящик, один раз звонили в дверь — вручили повестку маме, но она не за что не расписывалась. Сам муж ни разу в руки повестку не получал и ни за что не расписывался.

Светлана

На нет и суда нет.

И последнее дополнение — могут ли полицейские, если остановят его в России для проверки документов, потребовать предъявления военного билета — и если да, как действовать в данной ситуации?

Светлана

Не требуют. Только паспорт. Да и возраст не призывной. Единственное, где мне понадобился военный билет — при устройстве на работу.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Повестку не подписывал значит не обязан явится, в законе написано повестка должна быть под личную роспись !

Уклонистом не считается в силу того что не подписывал повестку !

Но вот если возможность есть обойтись и не менять загран паспорт  было бы хорошо так как для получения нужно военный билет либо справка о том что не военнообязанный! Но если такая необходимость есть лучше продление загран паспорта оформить в консульстве Россий  в Финляндий, там они не могут потребовать справки с военкомата, в силу того что это заграница !

    Приехать в Россию может не вижу препятствий и выехать может! На границе требовать военный билет не могут !

   Об уголовном деле не может быть и речи в данной ситуаций !

Могут! Но он не обязан собой носить военный билет! Скажет дома!  На практике полиция этим не занимается и не просит !

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Если пойдет получать военный билет, то зачислят в запас и напишут что не прошел военную службу не имея на то законных оснований.

Уголовной ответственности ни какой не будет, нет состава преступления.

 А получать военный билет или нет это его желание, если не будет жить в России.

 Может уже хоть сейчас идти, призывной возраст до 27 лет. Если исполнилось 27 уже нельзя призвать

А если остановят для проверки документов, то опять же призыв ему уже не грозит. Поэтому может спокойно предоставлять свой паспорт для проверки документов, при законных основаниях проведения данной проверки.