Как оформить право собственности на ЗУ если он не указан в завещании

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в не простой ситуации. В 1990 году я купил 1/2 ЧАСТЬ дома расположенного по адресу ул. Свободы дом 74 кв.2. Который принадлежит продавцу на основании записи в похозяйственной книге №7 счет №343"а". В купленной части проживал я с семьей, а в другой части дома жила женщина(не родственница). Никаких родных у нее не было и мы помогали ей. Перед своей смертью она составила завещание в котором указала, что завещает мне "принадлежащую ей ДОЛЮ жилого дома, расположенного по адресу ул.Свободы/1". После ее смерти я вступил в наследство и нотариус выдала мне Свидетельство о праве на наследство по завещанию, где указано, что наследство, на которое выдано данное свидетельство состоит из "1/2 (одной второй) доли Жилого ДОМА, находящегося по адресу ..... ул.Свободы д.74, расположенного на ЗУ площадью 300 кв.м., состоящего из основного кирпичного строения общей площадью 64.5 кв.м, на указанном земельном участке так же расположены ограждения, что подтверждается справкой БТИ"

Указанная 1/2 доля жилого дома принадлежит наследодателю на основании выписки из похозяйственной книги №6 счет 350. Земельный участок на котором расположен данный жилой дом расположен по адресу ул.Свободы 74/1 принадлежал умершей. Есть Свидетельство на право собственности на землю от 1992 года и имеется выписка из постановления о выделении ей этой земли. Теперь собственно сам вопрос, как мне оформить право собственности на дом и самое главное на землю, ведь она в завещании не указана. Повторюсь, что наследников у нее не было. Заранее благодарен за ответ.

, Алексей, г. Воронеж
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

как мне оформить право собственности на дом

Алексей

 Вы  же  получили  свидетельство  о  праве  на  наследство  по  завещанию   на  1/2  долю в  праве на  жилой  дом.

После ее смерти я вступил в наследство и нотариус выдала мне Свидетельство о праве на наследство по завещанию, где указано, что наследство, на которое выдано данное свидетельство состоит из «1/2 (одной второй) доли Жилого ДОМА, находящегося по адресу… ул.Свободы д.74,

Алексей

 Если  нет  родных,   эта  доля  земельного  участка    относится  к  категории   выморочного  имущества,  должна  быть   унаследована  государственном,  после   чего  вы   как   собственник    жилого   дома,   расположенного   на  этом  земельном   участке,  можете   выкупить  эту  долю  зем.  участка  у   Администрации.

 Либо  попробовать  в   судебном  порядке  признать  право  собственности  на  земельный   участок,  под  унаследованной   частью  жилого  дома,  руководствуясь  и  ссылаясь  на   принцип „единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков“-  ст. 1  Земельного  кодекса РФ

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за ответ. Насчет дома я специально акцентировал внимание на том, что купил 1/2 ЧАСТЬ жилого дома, а по наследству получил не другую 1/2 ЧАСТЬ жилого дома, а 1/2 ДОЛЮ жилого дома, т.е. если читать два эти документа дословно (ДКП и Свидетельство на наследство), то получается, что я владею 1/2 частью жилого дома и еще 1/2 долей от второй половины жилого дома. Т.е. сам то я понимаю, что это просто ошибка при составлении завещания, но как мне теперь доказать в Росреестре, что являюсь владельцем двух частей целого жилого дома, т.е. владею всем домом? Ведь без этого оформить право собственности я на него не могу? Может есть какая то процедура или слова указанные в завещании можно трактовать так, как это удобно мне?

но как мне теперь доказать в Росреестре, что являюсь владельцем двух частей целого жилого дома, т.е. владею всем домом?

Алексей,   нотариус   толкует    завещание  буквально,   что  завещано,   на  то  и   выдает  свидетельство  о праве   на  наследство  по  завещанию,   если  вы   считаете,  что  была  допущена  ошибка   и  доля  потерялась,  обращайтесь  в   суд  с  иском  о  признании  права  собственности  на   весь  дом

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Алексей, я не совсем согласна с ответом нотариуса и считаю, что можно все оформить в вашем случае, начав с дома, возможно все намного проще, ошибки пока не вижу по вашему описанию. Конечно возможно придётся обращаться в суд, но не видев ваших документов трудно о чем-то рассуждать. Приходите ко мне на консультацию, постараюсь помочь в вашем вопросе или звоните 230-15-46.