Выплата по осаго

Здравствуйте!

Страховая компания провела оценку ущерба по новой методике расчёта-сумма маленькая,на ремонт не хватит.

Могу ли я обратиться к независимому эксперту для переоценки суммы восстановительного ремонта ,если методика одна?

Если пересчитают больше,то кто будет платить:страховая или виновник? Сумма не превышает сумму страхового возмещения.

, Александр, г. Липецк
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Вред,
причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их
владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

На основании ст. 15 ГК РФ, лицо, право
которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков,
если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем
размере.

Под убытками понимаются расходы, которые
лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для
восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный
ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных
условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).

В соответствии со ст. 13 Федерального
Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств» от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ (с последующими
изменениями и дополнениями), потерпевший вправе предъявить непосредственно
страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или
имуществу, в пределах страховой суммы.

В соответствии с п.4 Правил ОСАГО «страховая выплата» — денежная сумма, которую в соответствии с договором обязательного страхования
страховщик обязан выплатить потерпевшим в счет возмещения вреда, причиненного
их жизни, здоровью или имуществу при наступлении страхового случая.

В соответствии с п. «а» ст.60, п. «б» ст.
63, ст.64 Правил ОСАГО, ст.12 Закона ОСАГО, страховая выплата в случае
повреждения имущества потерпевшего должна быть произведена в размере расходов,
необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до
наступления страхового случая (восстановительных расходов). Восстановительные
расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе
цен.

Согласно п.61 Постановления Правительства
РФ от 07 мая 2003 года № 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрена
обязанность страховщика учитывать требования заключения независимой экспертизы.

Таким образом, делаете независимую экспертизу, предъявляете страховой претензию с приложением независимой экспертизы и ждете 5 календарных дней. В случае, если страховая не оплачивает, обращаетесь в суд.