Неоплаченные штрафы

Когда анулируются штрафы,которые ты не оплатил и что потом происходит по истечению сроков,есть ли последствия!?

, Юлия, г. Тында
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Однако, если в соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, то в соответствии с частью 2 статьи 31.9 КоАП РФ срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания будет прерван и возобновлён со дня обнаружения лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. Также, в соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ будет возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ — Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
То есть говоря простым языком, — то здесь как повезёт…. Не будут направлены материалы судебному приставу-исполнителю — считайте повезло…. Пройдёт год со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа — штраф «сгорит»… А если будут направлены материалы судебному приставу-исполнителю, то придётся уплатить штраф + исполнительный сбор, а также ещё возможно понести ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.