Право наследования

Живем с мужчиной в гражданском браке. У нас родился ребенок, прописали в доме мужа. От официального брака у него уже есть взрослый ребенок, родители на пенсии. Какова доля нашего ребенка, на имущество моего гражданского супруга в случае его смерти?

, Яна Дабонина, г. Брянск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, наследники первой очереди- дети родители и супруг (законный), т.е. четверть от его имущества.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это всё конечно при отсутствии завещания.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Яна. Согласно ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Таким образом Ваш ребенок является наследником первой очереди и в случае смерти вашего гражданского мужа, он наследует имущество, оставшееся от отца в равных долях с другими наследниками первой очереди. С уважением, Дмитрий.