8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить 13% с продажи и покупки жилья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли не платить налог 13%.Ситуация следующая.В 2011 году купила земельный участок в садовом товариществе.Свидетельство есть, в 2014 году узаконила дом. Хочу теперь продать и купить 2-3 квартиры, как сделать так чтобы не платить 13%.И еще имущественный вычет я получала раньше с квартиры (1000000 р.) Буду очень благодарна за помощь

, Марина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Срок нахождения недвижимого имущества будет исчисляться с момента получения Вами свидетельства о государственной регистрации права. Если Вы получили его в 2014 года, то трех лет. В силу подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса налог 13 % платится от суммы, превышающий 1 000 000 рублей. Факт получения Вами ранее налогового вычета значения иметь не будет. 

Вы можете не платить налог, если объект продадите по цене, менее 1 000 000 рублей. Если с покупателем найдете взаимопонимание, напишите в договоре купли-продажи, скажем 950 000 руб. Это выгодно Вам, но не выгодно покупателю, которому, возможно, надо будет получать позже налоговый вычет. Разницу между ценой, указанной в договоре, и реальной ценой можете оформить распиской. Попросите покупателя, что он подтвердил, в случае чего, сумму, указанную в договоре. Другого выхода нет. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

спасибо огромное

Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 19.02.2015