Льготный стаж на пенсию

Мне 47лет Проработала в туб.диспансаре 14лет имею ли я право на льготную пенсию.И в каком возрасте я могу уйти на пенсию

, Ольга, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — Согласно п.п.1 ч.1 ст. 27 федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

Согласно раздела XXIV Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, право на льготное пенсионное обеспечение имеют работники, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах: средний медицинский персонал и младший медицинский персонал.

В соответствии с Указанием Минсоцзащиты РФ от 26.04.1993 N 1-31-У «О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. О льготном пенсионном обеспечении работников, занятых в производстве синтетических моющих средств» Министерство социальной защиты населения Российской Федерации предлагает при решении вопросов, связанных с назначением льготных пенсий среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающему больных, по Списку № 2, раздел XXIV, руководствоваться разъяснением, что «непосредственное обслуживание больных» — это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Например: проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по «непосредственному обслуживанию больных» в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).

если основной стаж после 2002 года то возможно пенсию назначат с 50 лет.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2008 года

Псковский городской суд Псковской
области в составе

Судьи Е.

При секретаре К.

Рассмотрев в открытом заседании
гражданское дело по иску Е. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное
учреждение) в Псковском районе о включении в стаж периодов работы, дающий право
на пенсию и обязать назначить пенсию

УСТАНОВИЛ:

Е. обратилась в суд с иском к
Управлению пенсионного фонда РФ (ГУ) в Псковском районе. В обоснование иска
указав, что при обращении в отдел назначения и перерасчета пенсий для
назначения досрочной пенсии ей было отказано в связи с тем, что период работы с
06.12.1999 г. по 31.05.2005 г.
в должности медицинского дезинфектора ГУЗ
«Противотуберкулезный диспансер Псковской области» не зачтен в специальный стаж
для назначения досрочной пенсии по старости. С данным решением она не согласна.
Просит суд обязать ответчика включить ей в специальный стаж, дающий право на
назначение досрочной пенсии спорный период и произвести начисление пенсии с
03.10.2007 года.

В судебном заседании истица и ее
представитель, исковые требования уточнили, окончательно просят суд обязать
Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Пскове и Псковском районе Псковской
области (межрайонное) включить в специальный стаж для назначения досрочной
пенсии период работы с 06.12.1999 г. по 31.05.2005 г. в должности
медицинского дезинфектора ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Псковской
области» и назначить пенсию с 03.10.2007 г. и пояснили, что в обязанности
истицы входило обеспечение санитарно-гигиенических и противоэпидемических
мероприятий, которые невозможно обеспечить без участия в непосредственном
обслуживании больных и не контактируя с предметами, зараженными микробактериями
туберкулеза.

Представитель ответчика К. с иском не
согласилась и пояснила, что указанный период не может быть включен в стаж в
соответствии с п.п. 2 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» №173-ФЗ, поскольку
работа медицинского дезинфектора не предусматривает непосредственное
обслуживание больных.

Выслушав истицу, её представителя,
представителя ответчика, свидетелей, изучив материалы дела, суд находит иск
подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На
основании подпункта 2 пункта 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации» гарантировано право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали
на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж 20
лет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27
Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» списки
соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и
учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная
пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения
трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской
Федерации.

Согласно
абз.2 п.п.2 п.1 ст.27 ФЗ-173 в случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую
продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с
уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального
закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за
каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно подпунктам «а», «б» пункта 1
Постановления Правительства Российской Федерации «О списках производств, работ,
профессий и должностей, с учетом которых назначается трудовая пенсия по
старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации» от 18 июля 2002 года №537 установлен порядок применения
списков производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и
изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР
и Правительством Российской Федерации.

Список №2 производств, работ,
профессий и должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда,
утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10,
применяется при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам,
занятым на работах с тяжелыми условиями труда (подпункт 2 пункта 1 статьи 27
Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Разделом XXIV Списка №2 (Учреждения
здравоохранения и социального обеспечения), подразделом 2260000а, позиция 1754б
предусмотрено, что в специальный стаж включается работа в должностях,
непосредственно обслуживающих больных в туберкулезных учреждениях.

Судом установлено, что истица 03
октября 2007 года обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной
трудовой пенсии за выслугу лет как медицинскому работнику. Решением начальника
УПФ РФ (ГУ) в г. Пскове от 11 февраля 2008 года ей отказано в назначении
досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.2 п.1 ст.27 ФЗ от
17.12.2001 г. №173 «О трудовых пенсиях» в связи с отсутствием необходимого
стажа. В решении указано, что стаж истицы, дающий право на пенсию составляет 2
года 4 месяца 3 дня. Период работы с 06.12.1999 г. по 31.05.2005 г.в
должности медицинского дезинфектора ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер
Псковской области» не зачтен в трудовой стаж, дающий право на пенсию. С учетом
спорного периода у истицы стаж работы, дающий право на льготную пенсию на
основании п.п.2 п.1.ст.27 ФЗ от 17.12.2001 г. №173 составляет 10 лет. Данные
обстоятельства не оспариваются представителем ответчика.

Согласно пункта 9 Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 года №25 «О
некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с
реализацией гражданами права на трудовые пенсии» в стаж работы, с учетом
которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения
возраста установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации» периода его работы подлежащего, по мнению истца, зачету в
специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности
выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем
работникам(должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных
обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и
специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных
обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и
задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он
работал и т.п.).

Согласно указаниям Минсоцзащиты
населения от 26.04.1993 г. №1-31-У «О порядке применения раздела XXIV Списка №2
производств, работ, профессий и должностей…, непосредственное обслуживание
больных- это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта
медработника и пациента. К видам деятельности младшего медперсонала, относящимся
к непосредственному обслуживанию больных отнесены: санитарно-гигиеническая
обработка посуды, инструментария, инвентаря, карманных плевательниц, смена
нательного и постельного белья, уборка палат. Окончательное решение по
определению перечня рабочих мест и должностей, работники которых пользуются
правом на льготное пенсионное обеспечение, остается за администрацией, которая
подтверждает характер работы и доводит до сведения работников её результаты.

Согласно справки, уточняющей особый
характер работы, выданной ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Псковской
области» Е. работала в особых условиях труда, занималась непосредственным
обслуживанием больных туберкулезом (Л.д. 16). Тем самым работодатель подтвердил
особый характер работы Е., связанной с непосредственным обслуживанием больных.

Согласно должностной инструкции
медицинского дезинфектора в должностные обязанности Е. входит приготовление
дезрастворов для диспансера стационара, разноска маточного раствора по
отделениям, обработка спального белья, одежды больных, тюфяков в дезкамере,
обработка спальных принадлежностей после умерших больных и после выписки
больных из стационара, обработка транспортных средств после перевозки больных и
умерших, обработка емкостей после взятия анализов мокроты, их дезинфекция,
стерилизация в автоклаве, обработка емкостей после взятия анализов в
бактериологической лаборатории, обработка палат дезсредствами.

Истица в течение спорного периода
работы ежедневно находилась в отделении, где проходит стационарное лечение
больные туберкулезом, сопровождала больных на консультации к специалистам в
различные медицинские учреждения г. Пскова, обрабатывала тюфяки и постельное
белье, автомашину после перевозки в ней больных и трупов. Данные обстоятельства
подтверждаются показаниями свидетелей М., А., работающей в должности
медицинского дезинфектора и в настоящее время получающей льготную пенсию,
оснований не доверять которым у суда не имеется.

Свидетельские показания согласно
ст.69 ГПК РФ наравне с письменными доказательствами являются доказательствами
по делу. Поскольку каких-либо ограничений в способах доказывания пенсионное
законодательство не содержит, суд принимает во внимание показания свидетелей.

Должность истицы относится к
должностям младшего медперсонала, она получала доплату и пользовалась правом на
дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда. Данные обстоятельства
подтверждаются справкой ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Псковской области».

Таким образом, суд приходит к выводу,
что истица в течение спорного периода занималась непосредственным обслуживанием
больных.

При таких обстоятельствах исковые
требования подлежат удовлетворению, поскольку истица на момент обращения к
ответчику имела необходимый стаж для назначения ей досрочной пенсии.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Е. удовлетворить.

Обязать управление Пенсионного фонда
РФ (государственное учреждение) в г.Пскове и Псковском районе Псковской области
(межрайонное) включить Е. в специальный стаж для назначения досрочной пенсии
период работы 06.12.1999 г. по 31.05.2005 г.в должности медицинского
дезинфектора ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Псковской области» и назначить
ей пенсию с 03 октября 2007 года.

Решение может быть обжаловано в
Псковский областной суд через Псковский городской суд в течении 10-дней.