Предоставление займа юр.лицом ИП или физ.лицу

может ли ООО предоставить займ ИП или физ.лицу,в размере 300-400 тыс.рублей в один месяц.

Юр.лицо находится на УСН (доходы минус расходы),будет ли предоставленный займ

относится к расходам у ООО , а проценты по нему к доходам ?

Подскажите ,пожалуйста варианты и при расчете наличными и при безналичных расчетов и по процентам и по предоставлению займа. Спасибо.

Возможные варианты беспроцентного займа?

, Надежда, г. Нововоронеж
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, такой займ можно оформить.

Беспроцентным его сделать нельзя в силу прямого запрета на это в законе (исхожу из того, что займ будет предоставляться ИП).

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей

Лучше указать процент по займу не ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ (8,25%)

Займ доходом не является поэтому ИП налоги платить не обязан, а вот ООО обязано платить налоги с процентов по займу.

Кроме того,

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда!

Законом не запрещается заключать юридическим лицам договоры займа как с физическими лицами, так и с ИП. Суммы и сроки таких займов тоже не ограничены.

Выданный займ нельзя отнести на расходы, так же как и его возврат не является доходом. Проценты, полученные в рамках договора займа относятся к внереализационным доходам.

Варианты выплаты как займа так и процентов по нему могут быть любые, разрешённые для юр. лиц.

Беспроцентный займ, в соответствии со ст. 809 ГК РФ вполне допустим, но у лица, получившего беспроцентный займ  возникает доход в виде полученной выгоды, соответственно возникает обязанность по уплате налога на доходы.

Удачи вам!

Беспроцентным его сделать нельзя в силу прямого запрета на это в законе (исхожу из того, что займ будет предоставляться ИП).

Цветков Ярослав

А в чём прямой запрет на беспроцентный займ?! Просто возникает обязанность по уплате налога на доходы в виде материальной выгоды.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда.

Отвечу для удобства по пунктам, потому что вопросов много.

1. ООО Может предоставить заем физ. лицу по договору займа

2. Заем расходом не будет. Проценты будут доходами.

3. Расчеты по займу только безналичные, потому что ограничение расчетов наличными составляет 100 000 руб. в рамках одного договора. Если вы составите несколько договоров займа с суммами менее 100 000 руб. то можно рассчитываться наличными деньгами.

4. При беспроцентном заме у физического лица возникает материальная выгода в размере 2/3 от действующей ставки рефинансирования ЦБ на момент выдачи займа с данной выгоды необходимо будет заплатить НДФЛ по ставке 35%.

Например с суммы в 400 тыс. руб. НДФЛ за 1 месяц будет составлять 633 рубля. (8,25%*2/3*400 000 руб./365*30*35%)

Надежда
Клиент, г. Нововоронеж

спасибо большое за полный ответ.А возможно ли предоставить займ или как это лучше назвать выданные деньги без возврата.

Это называется безвозмездная передача денежных средств. Такая передача будет облагаться НДФЛ по ставке 13% в полной сумме у физ. лица и не может быть включена в расходы у ООО.