220 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предоставление займа юр.лицом ИП или физ.лицу

может ли ООО предоставить займ ИП или физ.лицу,в размере 300-400 тыс.рублей в один месяц.

Юр.лицо находится на УСН (доходы минус расходы),будет ли предоставленный займ

относится к расходам у ООО , а проценты по нему к доходам ?

Подскажите ,пожалуйста варианты и при расчете наличными и при безналичных расчетов и по процентам и по предоставлению займа. Спасибо.

Возможные варианты беспроцентного займа?

19 Февраля 2015, 08:20, вопрос №732308
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, такой займ можно оформить.

Беспроцентным его сделать нельзя в силу прямого запрета на это в законе (исхожу из того, что займ будет предоставляться ИП).

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей

Лучше указать процент по займу не ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ (8,25%)

Займ доходом не является поэтому ИП налоги платить не обязан, а вот ООО обязано платить налоги с процентов по займу.

Кроме того,

19 Февраля 2015, 08:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
930
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 930отзывов

Добрый день, Надежда! 

Законом не запрещается заключать юридическим лицам договоры займа как с физическими лицами, так и с ИП. Суммы и сроки таких займов тоже не ограничены.

Выданный займ нельзя отнести на расходы, так же как и его возврат не является доходом. Проценты, полученные в рамках договора займа относятся к внереализационным доходам.

Варианты выплаты как займа так и процентов по нему могут быть любые, разрешённые для юр. лиц. 

Беспроцентный займ, в соответствии со ст. 809 ГК РФ вполне допустим, но у лица, получившего беспроцентный займ  возникает доход в виде полученной выгоды, соответственно возникает обязанность по уплате налога на доходы.

Удачи вам!

19 Февраля 2015, 08:35
q Отблагодарить
0 0
2271
ответ
930
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Беспроцентным его сделать нельзя в силу прямого запрета на это в законе (исхожу из того, что займ будет предоставляться ИП).

Цветков Ярослав

А в чём прямой запрет на беспроцентный займ?! Просто возникает обязанность по уплате налога на доходы в виде материальной выгоды.

19 Февраля 2015, 08:39
Юрист - Максим
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1481
ответ
1487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

Отвечу для удобства по пунктам, потому что вопросов много.

1. ООО Может предоставить заем физ. лицу по договору займа

2. Заем расходом не будет. Проценты будут доходами.

3. Расчеты по займу только безналичные, потому что ограничение расчетов наличными составляет 100 000 руб. в рамках одного договора. Если вы составите несколько договоров займа с суммами менее 100 000 руб. то можно рассчитываться наличными деньгами.

4. При беспроцентном заме у физического лица возникает материальная выгода в размере 2/3 от действующей ставки рефинансирования ЦБ на момент выдачи займа с данной выгоды необходимо будет заплатить НДФЛ по ставке 35%.

Например с суммы в 400 тыс. руб. НДФЛ за 1 месяц будет составлять 633 рубля. (8,25%*2/3*400 000 руб./365*30*35%)

19 Февраля 2015, 08:43
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Нововоронеж

спасибо большое за полный ответ.А возможно ли предоставить займ или как это лучше назвать выданные деньги без возврата.

19 Февраля 2015, 09:05
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1481
ответ
1487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Это называется безвозмездная передача денежных средств. Такая передача будет облагаться НДФЛ по ставке 13% в полной сумме у физ. лица и не может быть включена в расходы у ООО.

19 Февраля 2015, 09:07
Надежда
клиент, г. Нововоронеж

Максим,будьте добры поясните еще один момент: возможна ли передача безвозмездная ден.средств от ООО все-таки не физ. а юр.лицу или ИП ? тогда налог на доходы будет в соответствии с их налогообложением ? Спасибо огромное,вы даете самые исчерпывающие ответы...

19 Февраля 2015, 09:24
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1481
ответ
1487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В этом случае получающая сторона должна будет включить в свой доход полученную сумму и заплатить налоги по итогам отчетного периода в соответствии со своей системой налогообложения.

19 Февраля 2015, 09:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут