Предоставление отдыха за несение боевого дежурства

Доброго времени суток. Командир части согласен предоставлять отдых компенсировать его в денежном эквиваленте если ему предоставят правильный расчет. За трое суток привлечения военнослужащего к мероприятиям превышающим еженедельного служебного времени положено предоставлять 2 суток выходных. На следующий день после несения дежурства я ухожу отдыхать на службу прихожу через день. Юрист части считает эти сутки в счет предоставления отдыха. Я никак не могу посчитать сколько же мне положено выходных ней?

, Дмитрий, г. Белогорск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Все верно за каждые 3 дня несения боевого дежурства Вам положены 2 дня отдыха. При этом как правило эти дни отдыха предоставляются непосредственно после боевого дежурства.

Поэтому если день отдыха Вам предоставлен, то получить компенсацию уже не получится.

Статья 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

«Перечень мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 10.11.1998 № 492 «Об утверждении перечня мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих»

п.2 боевое дежурство (боевая служба).

Приложение N 2

к Положению о порядке прохождения
военной службы

Порядок
учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.