Вопрос о временной регистрации без ведома одного из собственников жилья

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право один из собственников жилья зарегистрировать по месту своей прописки несколько человек, не имеющих Российского гражданства без ведома остальных собственников, прописанных на данной жилплощади? В нашей квартире прописаны 3 человека (моя свекровь, муж и моя несовершеннолетняя дочь), недавно совсем случайно мы узнали, что мать моего мужа зарегистрировала без нашего ведома 6 человек, приехавших в Россию на заработки. Имела ли она право это сделать без нашего ведома и что делать, если мы против? Неоднократно по нашему адресу приходили штрафы на этих лиц. Как можно аннулировать регистрацию? Какое количество человек может быть зарегистрировано в 3-х комнатной квартире?

, Юлия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имела ли она право это сделать без нашего ведома и что делать, если мы против?

Учет временно пребывающих иностранных граждан регулируется Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

(ред. от 29.05.2014)«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

В нем не сказано о необходимости согласия всех собственников квартиры.

Так п. 21 говорит следующее

21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее — уведомление о прибытии).

Данное уведомление направляет принимающая сторона,  то есть гражданин в данном случае.

Однако,  согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть,  проживать иностранные граждане без согласия всех собственников не могут.

Вам следует обратиться в ФМС по месту нахождения квартиры с жалобой на гражданина направившего уведомление о постановке на учет без согласия всех собственников жилого помещения.