Может ли учитель быть классным руководителем класса где учится его ребенок

Добрый вечер!

Хотелось бы иметь ответ на вопрос имеет ли право учитель быть классным руководителем класса в котором учится его ребенок?

Если ребенок классного руководителя оскорбляет других детей, топчется по рюкзакам и ведет себя очень вызывающе, а классный руководитель (его мама) не имеет никакого влияния на ребенка как в этом случае правильно поступить?

Я правильно понимаю, что в любом случае необходимо жаловаться директору, а уже после этого во все вышестоящие инстанции?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Да, никаких юридических ограничений данного права не имеется

Необходимо подать жалобу директору школы

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Хотелось бы иметь ответ на вопрос имеет ли право учитель быть классным руководителем класса в котором учится его ребенок?

Да. нет никаких в этом ограничений.

Если ребенок классного руководителя оскорбляет других детей, топчется
по рюкзакам и ведет себя очень вызывающе, а классный руководитель (его
мама) не имеет никакого влияния на ребенка как в этом случае правильно
поступить?

Жалуйтесь директору. Поднимайте вопрос на родительском собрании.

Я правильно понимаю, что в любом случае необходимо жаловаться директору, а уже после этого во все вышестоящие инстанции?

Да. Можете пожаловаться в отдел образования.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В том, что ребенок учится в классе своей мамы ничего противозаконного нет. А вот касаемо поведения ученика пишите жалобу директору и в РОНО, они инициируют проверку.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер

меет ли право учитель быть классным руководителем класса в котором учится его ребенок?

Екатерина

Никаких ограничений в этом отношении законодатель не содержит. Классное руководство никак не связано с родственными отношениями с учениками.

Если ребенок классного руководителя оскорбляет других детей, топчется по рюкзакам и ведет себя очень вызывающе, а классный руководитель (его мама) не имеет никакого влияния на ребенка как в этом случае правильно поступить?

Екатерина

В этом случае Вы можете либо жаловаться директору и в управление (отдел) образования.

Я правильно понимаю, что в любом случае необходимо жаловаться директору, а уже после этого во все вышестоящие инстанции?

Екатерина

Абсолютно не обязательно. Можно и минуя директора и до и после него. Этот вопрос так же никак не урегулирован законодателем

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!  Согласен с коллегами,  никаких ограничений  на этот счет в законодательства нет.  Это вопрос больше этики, а не права. Конфликт  интересов родительских и служебных, я так понимаю.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Да, может, действующим законодательством не предусмотрено ограничений по данному основанию.

В соответствии со ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Педагогические работники обязаны:

1)
осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне,
обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета,
курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей
программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4)
развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность,
инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию,
способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у
обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6)
учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние
их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения
образования лицами с ограниченными возможностями здоровья,
взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством
предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские
осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению
работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11)
соблюдать устав образовательной организации, положение о
специализированном структурном образовательном подразделении
организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового
распорядка.

Начните с жалобы директору. Требуйте привлечь учителя к дисциплинарной ответственности. Если не поможет — жалуйтесь выше — в управление/Министерство образования.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Доброе утро!

Спасибо за ответ.

Если можете, пожалуйста, подскажите где можно прочитать какой педагог (образование, стаж) имеет право быть классным руководителем?

И каким кодексом (извините, пожалуйста, за юридическую безграмотность) защищены права моего ребенка на территории школы? Кто несет ответственность за его здоровье?

Заранее спасибо!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

имеет ли право учитель быть классным руководителем класса в котором учится его ребенок?

Екатерина

Имеет право. Законом не предусмотрено ограничений по данному основанию.

Я правильно понимаю, что в любом случае необходимо жаловаться директору, а уже после этого во все вышестоящие инстанции?

Екатерина

 Необходимо сначала решить вопрос в пределах школы. Напишите письменную жалобу на имя директора школы единолично  либо коллективно (с другими родителями). По данной жалобе директор школы должен провести проверку и принять соответствующее решение. Привлечь учителя к дисциплинарной ответственности в том числе. Если в пределах школы решить вопрос не получилось или не удовлетворены решением вопроса, можете обратиться с жалобой в Комитет по образованию (РОНО).

Здесь можете посмотреть порядок написания жалобы

pozhalovatsja.ru/articles/zhaloba-na-uchitelja

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! До того как в начнете обращаться с жалобами на учителя, вы можете обратиться с жалобой на действия ученика (сына учителя). Уж к нему-то школа обязана принять меры воспитательного характера, это их прямая обязанность. При необходимости ребенка должны отправить на беседу к школьному психологу, собрать педагогический совет и решить вопрос относительно поведения ребенка в классе и его перевода в другой класс. Вы вправе написать коллективное письмо от родителей класса, где укажете, что требуете перевести ученика в другой класс, так как он не воспринимает мать в качестве классного руководителя, злоупотребляет этим, мешает образовательному процессу и нарушает дисциплину в классе. Это письмо руеоводство школы просто не сможет проигнорировать, потому что в противном случае у вас будут все основания для обращения в департамент образования и вопросы будут уже к директору школы.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Доброе утро!

Спасибо за ответ. Действительно очень полезный совет.

Если в процессе разбирательств начнется прессинг учеников, родители как-то могут повлиять на это? Например, занижать оценки? Так же был случай когда нашего ученика оскорбил учитель, но в присутствии завуча он всячески отрицал это, а слова одноклассников не имели никакого весомого доказательства.

Спасибо!

Екатерина, в первую очередь, как бы цинично это не звучало, каждая школа беспокоится о том, чтобы как можно меньше выходило за пределы самой школы. У вас проблема с одним конкретным педагогом и проблема вполне обоснованная. Умный и профессиональный учитель сам должен был обратить внимание на проблемы своего ребенка и решить вопрос о его переводе в другой класс. В настоящий момент выможете предложить директору решить вопрос одним из двух способов: перевести ученика, либо поменять кл.руководителя.

Вопрос с занижением оценок решается организацией открытых уроков с присутствием членов род. комитета и возможно представителей департамента образования. (Эта радость не нужна ни учителям, ни директору). Так что главное знать на что давить. Вы правы во всех отношениях, так что отстаивайте интересы своих детей. Удачи вам!

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте.

1. Классным руководителем может быть любой, кто соответствует требованиям. Без учета родственных отношений с учениками. законодательство не содержит каких-либо ограничений относительно этого. Да и нецелесообразно вводить подобные ограничения.

2. Если вы считаете, что ребенка вашего оскорбляют и т.д. — нарушают его права, а обращение к классному руководителю остается без внимания, необходимо только жаловаться. Начать нужно с жалобы директору. Если директор не отреагирует — тогда уже писать жалобу в районный комитет по образованию, при этом указывая уже и на бездействие директора. далее при необходимости в областной комитет по образованию.

Писать в прокуратуру и в суд нет смысла — они подобными делами не занимаются.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Доброе утро!

Спасибо за ответ! Надеюсь, что до прокуратуры и суда дело не дойдет.

С уважением,

Екатерина