Фотографии для оформления сайта

Можно ли использовать для оформления сайта салона красоты фотографии,которые скачали из интернета с файлообменника?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Если данные фотографии никем не подписаны, и на них нет знака охраны авторского права С в круге, то Вы можете их использовать.

Удачи Вам!

людей(лицо, часть тела)

Светлана

Если это чья то фотография (т.е. лицо конкретного человека) не рекомендую. Если какая нибудь известная иностранная модель, то можно попробовать, так как навряд тли Вам предъявят возражение из-за границы.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если на фотографиях нет знака авторского права, то можете.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый вечер!

Не совсем так.

Фотография -это объект, охраняемый авторским правом (ст. 1259 ГК РФ). Это
означает, что такие фотографические произведения можно использовать
только с разрешения автора либо другого правообладателя. Более того, использование чужих фотографий в коммерческих целях может обернуться для вас судебным иском.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проведение косметологических процедур с участием людей(лицо,часть тела)

Проведение косметологических процедур с участием людей(лицо, часть тела)

Светлана

Ну тут смотрите, если придет тот человек кто изображен, то он сможет потребовать снять изображение о требовать возмещения морального вреда

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)допускаются только с согласия этого гражданина

После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.