Розыск алименщика

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста,могу ли я подать в отделение полиции заявление на розыск бывшего мужа? мы с ним развелись 2,5 года назад ,за это время алименты не платил сумма около 180т.руб.суд.приставы говорят , что найти не могут. Что делать?

, ольга, г. Великий Устюг
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Вы можете обжаловать бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Обжалование бездействия должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

ольга
Клиент, г. Великий Устюг

я так понимаю безполезно подавать заявление в органы полиции?а если его в живых нет?дети несовершенолетние 12л и 6 лет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вообще то приставы сами его обязаны искать. Потребуйте розыска

Статья 65. Исполнительный розыск

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнительобъявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования овзыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

ольга
Клиент, г. Великий Устюг

материального имущества у него нет,он до сих пор прописан в моей квартире , собствинником которой я являюсь.Выписать через суд я его не смогла,объясняют тем , что квартира преобретена в браке ,но он здесь не живёт и за квартиру не плотит ,так же уклоняется от выплаты алиментов.