Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Арбитражный процесс

Водитель по доверенности нанес ущерб, составлен акт органами МВД, кто обязан его возместить?

26 Апреля 2013, 15:49, вопрос №73198 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 13.12.2017 мы ответили на 863 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Соответствующий иск может быть предъявлен к водителю ТС,  причинившему вред, а так же к владельцу ТС.

    26 Апреля 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вишневский Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Уточните вопрос, водитель действует по доверенности от юридического или от физического лица?

    В том случае, если ДТП совершается работником (водителем юридического лица или индивидуального предпринимателя), применяются правила, предусмотренные ст. 1068 ГК РФ, согласно которым юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    В этом случае юридическое лицо, возместившее вред, согласно требований статьи 1081 ГК РФ, имеет право, обратного требования (регресса) к работнику. Размеры такого требования установлены гл. 39 ТК РФ.

    Если водитель действовал на основании доверенности от физ. лица, то на основании ст. 1079 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возникает у водителя.

    26 Апреля 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats