Въезд несовершеннолетнего в безвизовую страну
Здравствуйте! требуется ли в 2015 году согласие остающегося родителя на въезд несовершеннолетнего ребенка с другим родителем в Египет? Родители в разводе.
Екатерина, здравствуйте.
Если ребенок будет в сопровождении одного из родителей, то согласие от второго не нужно.
спасибо! в турагентстве мне сказали что спрашивают в Египте на границе. Я знаю что при выезде из РФ по закону можно не оформлять.
Екатерина, почитайте статью в консультанте:
Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона).
Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы. Если вам необходимо оформить согласие другого родителя на выезд ребенка за границу, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200608/
По закону РФ для пересечения границы не требуется, а при пересечении границы Египта?