Дело по статье 291 ч. 3 УК РФ

заведено дело по статье 291 ч.3 размер взятки составляет 5 000 рублей, взятка дана полицейскому за то что был просрочен патент у мигранта. в каких случаях предъявляется именно 3ая статья? правильно ли было предъявлено обвинение?

, Гарник, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Обвинение предъявлено правильно, так как взятка дана «за совершение заведомо незаконных действий».

Эта часть статьи применяется за дачу  взятки должностному лицу

за совершение заведомо незаконных действий

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно УК РФ

Статья 291. Дача взятки
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 291]

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) — наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки

Да верно, полицейского привлекли за бездействие.

Удачи Вам!