Выезд, въезд в РФ

Доброе времени суток. Надеюсь на ваш юридически- профессиональный ответ и совет. У меня такая ситуация и два вопроса. Я гр. Узбекистана. Женат на гражданке РФ с 2008г. и у нас есть малолетний ребенок РФ(7 мес). Живем в Екатеринбурге и у нас ипотека на квартиру. Работаю не легально и оплачиваю ипотеку, и еще есть другой кредит. Оформлены на жену. А жена на декретном отпуске.

04.01.2015г осуществил выезд(Казахстан)-въезд в РФ. И хотел сделать врем. регистрацию на 3 месяца, но мне отказали в регистрации из за моего паспорта. Паспорт у меня старого образца, но действует до 2021г. (Сейчас граждане Узбекистана меняют паспорта на новые биометрические паспорта). Так как отказали в регистрации, решил уведомить УФМС о своем прибытии через почту. А почта приняла у меня все необходимые документы для врем. регистации.

1) Считается ли легальным врем. регистрация на 3 месяца, уведомив о своем прибытии УФМС через почту, когда в самом уфмс отказали мне в регистрации?

2) Хочу слетать в Узбекистан для замены паспорта на новые биометрические. Вернувшись в РФ, хочу сдать документы на РВП и позже на гражданство РФ. Не будет ли у меня проблем при выезде и после замены паспорта(20-30 дней) въезда в РФ? Может взять с собой копии св. о браке и св. о рождении моего ребенка? Или еще какой нибудь документ, чтоб не препятствовали въезде в РФ? Или обратиться в УФМС? Что посоветуете? Если откажут во въезде в РФ, будет беда в моей семье. Спасибо за ранее за ваш ответ.

, Алексей, г. Екатеринбург
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с пунктом 6 статьи 6 Закона о правовом положении иностранных граждан в случае, если иностранному гражданину было отказано в
выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на
временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке
подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем
через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения
на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на
временное проживание.

В соответствии с пунктом 4 статьи 6.1 Закона о правовом положении иностранных граждан Отметка о принятии от иностранного гражданина, прибывшего
в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о
выдаче ему разрешения на временное проживание проставляется в его миграционной
карте. В случае представления заявления в форме электронного документа
уведомление, подтверждающее принятие указанного заявления, направляется
заявителю также в форме электронного документа.  В этом случае, поданные вами документы по почте, являются ненадлежащим уведомлением.

Проблем с въездом и выездом у вас быть не должно! Вы въехали в РФ 04.01.2015, соответственно, у вас на руках должна быть миграционная карта. В соответствии с положениями статьи 5 Закона о правовом положении

Срок временного пребывания в Российской Федерации
иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не
требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение
каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в
соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный
гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его
визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным
законом или международным договором Российской Федерации, за исключением
случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия
визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение
на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и
иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание
в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо
у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство
Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского
языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002
года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида
на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию
государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной
власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ
(услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве
высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика
работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому
высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального
закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный
гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе,
имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в
Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Таким образом, вы обязаны выехать из РФ до истечения 90 дней, на границе предъявляете миграционную карту. С этого момента ваш срок временного пребывания прерывается и начинает течь с того момента, как вы снова въедете в РФ после выдачи новой миграционной карты.