Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно лишение право на отцовство?

Здравствуйте прошу помочь советов о лишении права на отцовство. Состояла в гражданском браке 2002-2004г. после рождения дочери, через небольшой промежуток времени мы расстались на алименты не подавала, предложила отказаться от ребенка, но он этого не сделал. С 2005 года иногда финансово помогал. В 2008 я вышла замуж и мы живем полноценной семьей, предложила отцу моего ребенку отказаться от отцовства, так как он не уделяет внимания ребенку. После чего он начал иногда приезжать , финансово помогать (1 раз в 1,5 месяца). Но это не суть! Мой ребенок считает папой моего мужа, отца называет по имени, но прекрасно знает, что он ее отец. Мы не против их общения и его финансовой поддержки, которая все таки некоторое время была, но тут пол года назад он предложил сделать ДНК (на что мы были очень удивленны и считаем, что ему должно быть стыдно) и под предлогом, что у него там какие -то финансовые затруднения перестал приезжать общаться с ребенком и финансово помогать, причем на предложение поехать сделать ДНК мы не против, а он с начало говорил, что нет денег (чтобы сделать тест), а теперь и во все перестал брать трубку телефона. Мы честно говоря очень хотели бы лишить его отцовства, но если это не возможно то подать на алименты (вот только переживаем за то, что официально он нигде не работает). Помогите пожалуйста!

25 Апреля 2013, 17:50, вопрос №73194 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, его можно лишить родительских прав:

    — если он уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    Напишите заявление о лишении родительских прав в суд, где необходимо будет доказать, что он финансово не помогает, с ребенком не общается, в воспитании не участвует, нужны свидетельские показания. Если все это подтвердиться то суд может лишить его родительских прав.

    25 Апреля 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats