Срок иск. Давности

Здравствуйте,а есть ли вообще срок исковой давности у кредитов?когда банки могут отстать,ведь они давали кредит не работающему,и с плохой кредитной историей и под большой процент?!

, Мария, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Срок давности три года. При пропуске этого срока суд при заявлении об этом ответчика откажет в удовлетворении исковых требований

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Есть общий срок исковой давности- 3 года (статья 199 ГК РФ). В течение трех лет, когда кредитор был в курсе либо ему стало известно из иных источников, что должником по договору займа либо кредита несвоевременно уплачивалась сумма долга. Статья 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться своевременно и надлежащим образом. Требования, выставленные за пределами срока исковой давности удовлетворению не подлежат