Ликцидация фирмы

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Я нахожусь в декретном отпуске в данный момент у меня больничный с 24 ноября до 13апреля(70дней до родов и 70после),мой работадатель сказал что фирма будет ликвидирована в апреле и что у меня есть 2 варианта,либо самой уволится либо (они мне выплатят два оклада)или они меня уволят (и выплатят один оклад) ,что мне делать?Как поступить и будет ли мне кто -нибудь выплачивать 40% от з.п. в дальнейшем?

, Екатерина, г. Тула
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то пособие по уходу за ребенком Вы получите через соцзащиту, но в минимальном размере.

 В случае ликвидации организации ( банкротства), ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере, ранее выплачиваемом по месту работы, т.е. в размере 40 % среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

При этом одновременно с пособием по уходу за ребенком пособие по безработице получать нельзя. Женщинам предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (часть 3 статьи 13 Закона № 81-ФЗ). Справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице входит в перечень документов, представляемых органу социальной защиты населения уволенной в связи с ликвидацией организации женщиной для назначения и выплаты ей пособия.

Екатерина
Клиент, г. Тула

Спасибо Вам большое!