8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лешения отцовства

Прожили 2 года,не расписаны,жили с моими родителями,забеременела,за это все время уходил раз 8 и назад возвращался,когда родила вообще кричал что это не его сын(а сын копия его),потом когда увидел его признал отцовство ,очень много еще описывать ,терпение кончилось 3 мес.назад,выгнала,в общей сложностью за 3 мес.помог 9000 тысячами,дня 3 назад звонила,думала может поможет сыну,в ответ ни какой помощи,хочу чтобы его лишили отцовства и не нужны не какие алименты, и что бы с сыном не виделся,подскажите пожалуйста что и как делать и какие для этого нужны документы, сам он не подпишет отказ от отцовства.заранее спасибо

18 февраля 2015, 16:43, анастасия, г. Ливны
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания для лишения отцовства: (ст 69 СК РФ)

    уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей; злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с детьми; наличие хронического алкоголизма или наркомании; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав

18 февраля 2015, 16:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, если не будет платить алименты, тогда обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Лишение родительских прав происходит в соответствии со статьей 69 семейного кодекса.

Статья 69.Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.

18 февраля 2015, 16:55
0
0
0
0
Максим Колесников
Максим Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Законодательством не предусмотрена такая процедура как лишение отцовства.
Можно:

1. Отцовство оспорить — пункт 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ.

Отцовство может быть оспорено по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом
ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия,
опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

Таким образом если отцом ребенка был записан Ваш сожитель, то эту запись может оспорить в судебном порядке либо он сам, либо ваш ребенок по достижении совершеннолетия, но не Вы.

Запись об отцовстве производилась совместно или с ваших слов? Кто был записан в качестве отца ребенка?

2. Ограничить в родительских правах (но так как ребенок находится с Вами, то и это вариант Вам не подходит.)

3. Лишить родительских прав. (ст. 69 СК РФ)

Лишить родительских прав можно в случаях когда родители:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются
    без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение происходит в судебном порядке. Дело может быть рассмотрено по заявлению одного из родителей. К участию привлекается прокурор и органы опеки и попечительства.

18 февраля 2015, 17:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте какие документы нужны для лешения отцовства?
Здравствуйте какие документы нужны для лешения отцовства?
26 марта, 09:49, вопрос №3016016, Любовь, г. Москва
3 ответа
Семейное право
В случае лешение его прав на ребенка, статус матери одиночки сохраняется?
Может ли предполагаемый отец ребенка без согласия матери провести анализ на отцовства без решения суда. Ребенок на отца не записан. Ребенку 3 года, ребенок мне сообщил, что они с предполагаемым папой ездили в больницу,врач ударил ребенка по лбу и взял кровь из пальца. Могу ли я падать в суд на данное медицинское учреждение? Может ли данная экспертиза быть доказательством в суде? Предполагаемый отец ребенка хочет узаконить права на ребенка и в последствии лишить меня родительских прав (как псих.больную). Отец ребенка имеет связи с мед.сотрудниками (псих.больницы) Я работаю, у меня есть своя квартира, предполагаемый отец ребенка нам не помогает,деньги на ребенка не даёт, за год появился 10 раз , из них трезвым был всего 3 раза. Предполагаемый отец ребенка не работал с момента нашего знакомства, устроился только несколько месяцев назад, но по его трудовой книжки работали другие люди. Отец ребенка не простая личность, связи есть везде (к тому же он юрист) Я против сдачи тестов ДНК и установления отцовства, за 3 года предполагаемый отец ребенка ни разу не купил памперсы, еду, одежду, мебель ребенку. Я сама покупала,кровать, коляски и прочие вещи на ребенка, вышла на работу,когда ребенку было 3 месяца, оплачивала няню для ребенка и работала,в тот момент, когда предполагаемый папа жил с нами (в моей квартире) и не работал (пил). К ребенку относился "не как",а сейчас решил ,что ему очень нужен ребенок. До нашего совместного проживания, у него есть еще двое несовершеннолетних детей,которые также на него не записаны, детям он не помогает алименты не платит, но с детьми иногда общается. Предполагаемый отец ребенка переводил мне несколько раз деньги на карту (это были деньги,которые он мне был должен "брал в долг", который полностью не отдал- сумма не маленькая,я брала кредит,т.к ему не давали) Если в результате данного теста на отцовства,он подаст в суд на ребенка, и суд будет на его стороне, могу ли я подать на алименты за предыдущие 3 года в твердой денежной сумме ? И через какое время я могу подать на лишение его родительских прав в отношении ребенка в случае невыплат алиментов? В случае лешение его прав на ребенка , статус матери одиночки сохраняется?
02 января, 02:58, вопрос №2952564, Ананимно, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я как мать детей подать в суд на лишение отцовства?
Двое детей от брака,брак расторгнут. Отцовство у обоих детей признано. Уже 3 года не живем вместе,детей отец за все это время не видел. И не пытался. Алимененты начал платить последние 2 месяца. Могу ли я как мать детей,подать в суд на лешение отцовства?
12 декабря 2019, 05:13, вопрос №2617857, Инесса, г. Белово
1 ответ
Семейное право
Лешение отцовства
Жила в гражданском браке.родила сына в 2012году,брак не был зарегистрирован .ребёнок записан на него.у него документ установление отцовства.я с сыном уехала от него в июле 2013года. В октябре подала на алименты.выплат никаких не поступает.пришло письмо от суд.приставов о том что он должен 70000.я хочу подать на лишение отцовства.но не знаю куда и какие документы нужны для этого.помогите пожалуйста!
25 февраля 2015, 05:44, вопрос №739444, Мария, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Лешение родительских прав
Здравствуйте.Жила в гражданском браке 3 года,родился сын,сделали усыновление об отцовстве.Он начал много пить часто избивал меня,я не раз вызывала милицию,писала на него ...но до суда не доходила боялась его...Сейчас у меня уже второй сын родился я вышла замуж за другова...Сейчас у нас нормальная полноценная семья Хочу лешить родительских прав того от кого первый ребёнок..ребёнку сейчас 8лет.На протяжении 6лет его отец нечем ему не помогает не морально не материально,на алименты я не подавала..так как после подачи на алименты отец емеет право видеться с ребёнком,а ребёнок этого не хочет,он называет и считает папой моего законного мужа!!!!Муж готов усыновить ребёнка,прописать у себя и простить как сына ..что сейчас и делает.Как мне лешить родительских прав бывшего сожителя???????С чего начать????Что для этого нужно??????
04 октября 2014, 13:21, вопрос №576167, мария, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2015