Лешения отцовства

Прожили 2 года,не расписаны,жили с моими родителями,забеременела,за это все время уходил раз 8 и назад возвращался,когда родила вообще кричал что это не его сын(а сын копия его),потом когда увидел его признал отцовство ,очень много еще описывать ,терпение кончилось 3 мес.назад,выгнала,в общей сложностью за 3 мес.помог 9000 тысячами,дня 3 назад звонила,думала может поможет сыну,в ответ ни какой помощи,хочу чтобы его лишили отцовства и не нужны не какие алименты, и что бы с сыном не виделся,подскажите пожалуйста что и как делать и какие для этого нужны документы, сам он не подпишет отказ от отцовства.заранее спасибо

, анастасия, г. Ливны
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания для лишения отцовства: (ст 69 СК РФ)

    уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей; злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с детьми; наличие хронического алкоголизма или наркомании; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, если не будет платить алименты, тогда обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Лишение родительских прав происходит в соответствии со статьей 69 семейного кодекса.

Статья 69.Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.

Максим Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Законодательством не предусмотрена такая процедура как лишение отцовства.
Можно:

1. Отцовство оспорить — пункт 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ.

Отцовство может быть оспорено по требованию лица, записанного в качестве отца  ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом
ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия,
опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

Таким образом если отцом ребенка был записан Ваш сожитель, то эту запись может оспорить в судебном порядке либо он сам, либо ваш ребенок по достижении совершеннолетия, но не Вы.

Запись об отцовстве производилась совместно или с ваших слов? Кто был записан в качестве отца ребенка?

2. Ограничить в родительских правах (но так как ребенок находится с Вами, то и это вариант Вам не подходит.)

3. Лишить родительских прав. (ст. 69 СК РФ)

Лишить родительских прав можно в случаях когда родители:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются
    без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение происходит в судебном порядке. Дело может быть рассмотрено по заявлению одного из родителей. К участию привлекается прокурор и органы опеки и попечительства.