8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданское право

Помогите ответить на вопросы задачи!?не понимаю задачу

В договоре купли-продажи предусмотрено следующее условие:Цена договора-100 тысяч рублей.Оплата товара осуществляется покупателем на указанный в П.12 договора расчетный счет продавца в течение 10 дней с момента получения товара.

Получив платеж на 9 день после передачи товара,продавец заявил покупателю требование об уплате процентов по ставке рефинансирования Банка России за использование его продавца денежными средствами,денежными средствами в течение 8 дней.

Обоснованны ли требования продавца?Как в договоре купли-продажи сформулировать условие о коммерческом кредите ;а)чтобы продавец имел право на получение процентов за кредит;б)чтобы продавец не имел права на получение процентов за кредит?

Показать полностью
, Cергей, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

по % у продавца нет шанса так как  условие договора соблюдено товар оплачен в требуемый договором 10 дневный срок основания к начислению неустойки тут явно нет. она будет идти начиная с 11 дня ..

про  кредит - В договоре можно  точно  указать условие, что «проценты за предоставленный коммерческий кредит не начисляются»,

 или же указать сумму процентов (ст 488 ГК РФ)Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит[Гражданский кодекс РФ] 

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

4.Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

1
0
1
0
Игорь Кириллов
Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во взыскании % суд откажет, т.к. просрочка обязательства покупателя по оплате товара отсутствует, исходя из условий договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как может моя гражданская жена получить выплату в случае моей гибели на СВО?
Здравствуйте. Как может моя гражданская жена получить выплату в случае моей гибели на СВО?
, вопрос №4074104, Тимур, г. Москва
386 ₽
Семейное право
У меня есть гражданский муж, его родители ждут военный сертификат уже 7 лет, семья из них состоит из четырех
Добрый день!У меня есть гражданский муж,его родители ждут военный сертификат уже 7 лет,семья из них состоит из четырех людей(муж ,жена,дочь,сын)и всем им положены деньги из военного сертификата.Мы с мужем не можем расписаться ,тк свекровь сказала что если он распишется то они потеряют долю.В этом году у нас с гражданским мужем родился ребенок,подскажите имеет ли наш ребенок на долю сертификата?И что для этого нужно?
, вопрос №4073990, Екатерина, г. Благовещенск
Автомобильное право
Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?
Между китайским гражданином, постоянно проживающим в Гонконге (арендодатель), и российским туристом (арендатор) был заключен договор аренды транспортного средства (легкового автомобиля Honda Accord) на 20 дней в письменной форме, который не содержал условия о применимом праве, однако устанавливал компетенцию Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Россия) на рассмотрение возможных споров. 1. Относится ли возникшее правоотношение между гражданами России и Китая к сфере действия предпринимательского права? 2. Какие источники права необходимо использовать в данной задаче? 3. Какие нормативные правовые акты регулируют подобные договоры в России и Китае? 4. Какие отношения регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации? 5. Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?
, вопрос №4073917, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
Я желаю попасть на альтернативную гражданскую службу по личным
Я желаю попасть на альтернативную гражданскую службу по личным убеждениям
, вопрос №4073633, Антон, г. Тобольск
Трудовое право
Являюсь начальником филиала войсковой части гражданским персоналом, могу ли я отказаться заполнять справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?
являюсь начальником филиала войсковой части гражданским персоналом , могу ли я отказаться заполнять справку о доходах , расходах , об имуществе и обязательствах имущественного характера? Мера ответственности ?
, вопрос №4072983, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.02.2015