Помогите ответить на вопросы задачи!?не понимаю задачу

В договоре купли-продажи предусмотрено следующее условие:Цена договора-100 тысяч рублей.Оплата товара осуществляется покупателем на указанный в П.12 договора расчетный счет продавца в течение 10 дней с момента получения товара.

Получив платеж на 9 день после передачи товара,продавец заявил покупателю требование об уплате процентов по ставке рефинансирования Банка России за использование его продавца денежными средствами,денежными средствами в течение 8 дней.

Обоснованны ли требования продавца?Как в договоре купли-продажи сформулировать условие о коммерческом кредите ;а)чтобы продавец имел право на получение процентов за кредит;б)чтобы продавец не имел права на получение процентов за кредит?

, Cергей, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

по % у продавца нет шанса так как  условие договора соблюдено товар оплачен в требуемый договором 10 дневный срок основания к начислению неустойки тут явно нет. она будет идти начиная с 11 дня ..

про  кредит - В договоре можно  точно  указать условие, что «проценты за предоставленный коммерческий кредит не начисляются»,

 или же указать сумму процентов (ст 488 ГК РФ)Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит[Гражданский кодекс РФ]

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

4.Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во взыскании % суд откажет, т.к. просрочка обязательства покупателя по оплате товара отсутствует, исходя из условий договора.