8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос по видам деятельности, формулировке проектов и приеме платежей

Добрый вечер,

У меня вопрос по видам деятельности, формулировке проектов и приеме платежей.

Я - архитектор, но помимо основной профессии занимаюсь еще дизайном (логотипы, сайты и т.д.) и 3д печатью. Каждый раз составляя договор, я не понимаю правильно (с точки зрения закона) ли я указываю услугу, правильные ли у меня стоят виды деятельности?

Одной из услуг является аренда 3д принтера, тут я совсем путаюсь, что писать?

Правильно ли я понимаю, что по закону я не имею права принимать наличные платежи без кассы и тд? В таком случае является ли выходом из ситуации прием электронных платежей через, например, Яндекс.Кассу?

Спасибо!

Показать полностью
, Рубен Григорян, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы как оформлены ИП, ООО или как физ лицо работаете? 

0
0
0
0

я указываю услугу, правильные ли у меня стоят виды деятельности?

Рубен Григорян

Какие виды деятельности вы указываете? 

Одной из услуг является аренда 3д принтера, тут я совсем путаюсь, что писать?

Рубен Григорян

так и пишите в договоре аренда 3Д -принтера. и ничего тут заумного писать не требуется

Правильно ли я понимаю, что по закону я не имею права принимать наличные платежи без кассы и тд?

Рубен Григорян

Если вы работаете как физ лицо или ИП, то имеете право принимать деньги наличными, без кассы. Если как физ лицо, то Вам необходимо ежегодно сдавать декларацию о доходах, и платить налоги в размере 13 % от стоимости оказанных услуг Если Вы работаете как ИП, то сдаете налоги в соответствии с вашим налоговым режимом 

В таком случае является ли выходом из ситуации прием электронных платежей через, например, Яндекс.Кассу?

Рубен Григорян

Деньги вправе принимать любым удобным способом, главное платить от дохода наолги в налоговую и сдавать декларацию

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рубен!

Прежде всего, надо исходить из принципа определения доходов. В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с понятиями «Налог на доходы физических лиц, „Налог на прибыль организаций“, что предусмотрено НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 210 НК РФ налоговая база определяется по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Если работа Ваша, например, по дизайну отдельно будет приносить доход, то в договоре эту работу нужно оговаривать отдельно и так по каждому из видов Вашей деятельности, приносящей доход. 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Каждый раз составляя договор, я не понимаю правильно (с точки зрения закона) ли я указываю услугу, правильные ли у меня стоят виды деятельности?

Рубен Григорян

Как я понимаю, Вы ИП. Отсутствие в сведениях о Вас в ЕГРИП каких-либо видов деятельности не является препятствием для занятия ими.

То чем Вы занимаетесь относится и к подряду, и к возмездному оказанию услуг, потому как результат Ваших работ — это файл с информацией и связан с материальным носителем (жестким диском или находится на карте памяти). По договору услуг результат — это информация. А для подряда свойственно материальное выражение результата работ. Вот в чем отличия этих видов договоров. 

Если же результат работ — это какой-то бумажный документ с рисунком логотипа, то применяются только правила договора подряда.

Правила ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг не применяются к подряду (ст. 779 ГК РФ). Однако правила подряда применяются к договору оказания услуг (ст. 783 ГК РФ). 

В судебной практике договоры, связанные с изготовлением сайтов (дизайна), файлов с изображениями относят к смешанным, состоящим из подряда и услуг. Короче говоря, следует заключать договор возмездного оказания услуг по Вашим работам, учитывая при их составлении правила, относящиеся к составлению договоров подряда.

Одной из услуг является аренда 3д принтера, тут я совсем путаюсь, что писать?

Рубен Григорян

Эту услугу оказывают Вам? Если имеете в виду договор, то просто составляете договор аренды принтера.

Правильно ли я понимаю, что по закону я не имею права принимать наличные платежи без кассы и тд? В таком случае является ли выходом из ситуации прием электронных платежей через, например, Яндекс.Кассу?

Рубен Григорян

В соответствие со ст. 2 закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники, ИП, оказывающие услуги, могут не использовать ККТ:

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.


0
0
0
0

Вместе с тем, согласно п. 5 ст. 5 закона «о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», несообщение в течение 3 дней в ИФНС о новых видах деятельности влечет административный штраф.

0
0
0
0

закон наделает вас обязанностью применения контрольно-кассовой техники или же выдавать бланки строгой отчетности, независимо от того, что оплата через Интернет.

Рассказова Елена Викторовна

Письмо разъясняет порядок оплаты услуг только платежными картами, который подразумевает возможность либо использования ККТ, либо выдачи БСО. 

Вместе с тем, при оплате услуг населению наличными или через интернет-кошелек ККТ может не применяться.

При оплате услуг заказчиками-ИП или -ООО ККТ не применяется. Оплата может осуществляться с р/cчета заказчика (c карточного счета, в случае с ИП, потому как ИП не обязательно иметь р/c) на р/счет исполнителя (на карточный счет исполнителя, если он ИП).

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Как поняла, вы являетесь индивидуальным предпринимателем? Если да, то тогда

Правильно ли я понимаю, что по закону я не имею права принимать наличные платежи без кассы и тд? В таком случае является ли выходом из ситуации прием электронных платежей через, например, Яндекс.Кассу?

В соотв. с п. 1. Ст.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», 

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В соотв. с п.2 ст.2 ФЗ, 

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Кроме того ФНС в своем письме «О применении ККТ» (от 31 декабря 2013 г. N ЕД-4-2/23721), устанавливает, что

Федеральный закон N 54-ФЗ (О применении ККТ), не содержит исключений, при которых расчеты с использованием платежных карт осуществляются без применения контрольно-кассовой техники или без выдачи бланков строгой отчетности в зависимости от формы осуществления таких расчетов, в частности, посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Таким образом, закон наделает вас обязанностью применения контрольно-кассовой техники или же выдавать бланки строгой отчетности, независимо от того, что оплата через Интернет.

Одной из услуг является аренда 3д принтера, тут я совсем путаюсь, что писать?

Оказываете услуги с помощью 3д принтера? Тогда это и есть оказание услуг (п. 1. Ст.779 ГК), заключаете договор

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 
0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

     Относительно договоров — основное правило здесь — максимально четко определять основные условия. Из того, что вы описАли усматриваются договоры аренды, оказания услуг, договоры подряда (когда суть договора — произвести и передать некий конечный результат, услуги — это больше к процессу (авторский надзор, консультации и т.д.). В данных договорах главное четко сформулировать предмет договора, пишите как есть, не нужно особо «надумываь» (главное чтобы формулировки одинаково понимались сторонами договора и могли быть прочитаны третьими лицами, если возникнет спор),  сроки выполнения, размер и условиях оплаты.

     Вы не указали, в какой статусе вы осуществляете свою деятельность, но если вы физическое лицо — то для приема денежных средств кассовый аппарат не нужен. Относительно электронных платежей — здесь вопрос больше в том, удобно это вам и вашим клиентам, или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Напишите пожалуйста подробно о видах документов в судопроизводстве
Напишите пожалуйста подробно о видах документов в судопроизводстве и судебном делопроизводстве Российской Федерации (процессуальные/внепроцессуальные, выделить в процессуальных исполнительные, отдельно выделить как доказательства)
, вопрос №4089791, Егор, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.02.2015