Суд обязал взыскать задолженность

Добрый день. В августе 2012 года муж оформил займ в кредитном потребительском кооперативе в размере 60000 рублей, я являюсь поручителем, так же была оставлена ПТС на КАМАЗ в качестве залога. платил примерно год. Потом потерял работу, до настоящего времени постоянной работы нет.Муж со мной и двумя детьми не живет, примерно раз в месяц навещает детей и если может, то помогает материально, что бывает редко. У меня зарплата 14000 рублей, на иждивение 2 детей, так же есть кредит на ноутбук, приобретенный для детей, по которому я плачу 3500 рублей ежемесячно и плюс коммунальные платежи. Денег не остается. Сегодня получила из суда судебный приказ о взыскании с меня и мужа задолженности в размере 103354 рублей. Для меня сумма огромная, что теперь можно сделать?

, Елена, г. Иваново
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Елена, Вы можете подать заявление в суд, вынесший решение, о рассрочке исполнения решения суда (чтобы платить каждый месяц определенную сумму), обосновав при этом свое тяжелое материальное положение.

Елена
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ. А заявление в суд писать в произвольной форме? И можно ли так же написать заявление о списании части неустойки ( пени по процентам)?

Елена

Тогда Вам сначала необходимо отменить судебный приказ, Вы можете это сделать в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, судья приказ отменит и дело будут рассматривать в исковом порядке, т.е в присутствии Вашего мужа, на судебном заседании он и сможет заявить о снижении неустойки, а также  если было навязано страхование, возможно зачесть в счет платежей. А потом уже когда будет вынесено судебно ерешение, можно писать заявление о рассрочке исполнения.