Нужна ли зеленка на дом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужна ли "зеленка" на дом, если есть документ подтверждающий право на наследство?

, Милена, г. Дербент
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Если под «зеленкой» подразумеваете свидетельство о праве собственности, то да, Завещание или свидетельство о праве на наследство еще не означает возникновение права собственности. По закону право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. Поэтому для возникновения права собственности необходимо:

1.получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

2. подать документы в регпалату для регистрации права собственности

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Милена!

Если «зелёнкой» Вы называете свидетельство о праве собственности, то да, такой документ необходим, поскольку только он подтверждает право собственности на объект недвижимого имущества и выдаётся  в том числе, на основании свидетельства о праве на наследство.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Да, свидетельство о праве собственности обязательно, иначе вы не сможете распоряжаться данным имуществом. То есть вы не сможете совершать никаких сделок.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно, свидетельство необходимо.