8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, приобретенной до брака

Квартира мужа была приобретена до брака. Есть гараж и автомобиль (приобретены в браке). Вместе прожили 18 лет, есть несовершеннолетняя дочь (16 лет). Развелись летом. Сейчас муж живет на съемной квартире, а мы с дочкой в квартире мужа. Вопрос коснулся раздела имущества. Скажите какие права имеет бывший супруг, при разделе? Если есть несовершеннолетняя дочь, то какова ее доля при разделе?

, Светлана, г. Пермь
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Квартира мужа была приобретена до брака.

Светлана

Если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов не производились вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). — то эта квартира — личная собственность мужа и не подлежит разделу.

Есть гараж и автомобиль (приобретены в браке).

Светлана

Гараж и автомобиль делятся пополам. Учитывая, что автомобиль поделить пополам нельзя (на доли), и пользование автомобилем обоими бывшими супругами, конечно не возможно, обычно суд оставляет автомобиль супругу, который им пользуется или на которого он оформлен, а второму супругу подлежит компенсация половины рыночной стоимости автомобиля (назначается оценочная экспертиза, либо супруг сам представляет отчет об оценке). Если гараж используется исключительно под автомобиль, то его также можно поделить тем же способом, что и авто.

Если есть несовершеннолетняя дочь, то какова ее доля при разделе?

Светлана

У дочери нет доли при разделе имущества супругов.

Что касается детей, то здесь есть один момент:

обычно суд делит имущество между супругами пополам, однако, если есть несовершеннолетний ребенок, то:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

1
0
1
0

Сейчас муж живет на съемной квартире, а мы с дочкой в квартире мужа.

Светлана

Примите во внимание, что в случае прекращения брачных отношений, супруг может выселить Вас на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015