8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потребительский кредит

уточнение к вопросу №730859. правильно ли банк оформил нам отказ от потребительского кредита, дав заявление на досрочное погашение, можно ли было по другому расторгнуть договор,согласно этому закону. В этот же день расторгнуть договор и уплатить проценты за фактический срок, т.е неделя. Если я правильно поняла этот закон.Если да, то могу ли счас требовать переоформления документов. Мне кажется,что банк не правомерно поступил. Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" статья 11

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

СПАСИБО.

18 февраля 2015, 14:47, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Татьяна! Вы совершенно правильно понимаете данный закон. Я прочитал ваш первый вопрос, и могу сказать, что банком были нарушены требования закона «О потребительском кредитовании». Вы вполне можете предъявить банку претензию на возврат излишне уплаченных денежных средств.

Удачи вам!

18 февраля 2015, 14:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Имеет ли право банк менять общие условия договора потребительского кредита в одностороннем порядке?
Обратился на 28 дней в банк о возврате уплаченной платы за включение в программу добровольной финансовой и страховой защиты заемщиков. Представитель банка направил ответ что такое заявление должно быть подано в течение 5 дней. При этом отказав в возразите денежных средств. Пояснив при этом что на момент заключения договор срок было 5 дней. А сейчас банк поменял в одностороннем порядке на 30 дней. На данный время на сайте банка в разделе "Денежный кредит под залог АВТО" В общих условиях договора потребительского кредита под залог транспортного средства" указан срок тридцать календарных дней. При этом в индивидуальных условия договора потреб. кредита п.14 указанно "Заемщик ознакомлен с Общими условиями Договора потребительского кредита, осознает их и понимает, согласен с ними и обязуется неукоснительно соблюдать. Общие условия Договора потребительского кредита являются неотъемлемой частью настоящих Индивидуальных условий Договора потребительского кредита. Заемщик ознакомлен и согласен с тем, что изменения в Общие условия Договора потребительского кредита вносятся Банком в одностороннем порядке и размещаются Банком на своем официальном сайте в сети Интернет по адресу: http://www.sovcombank.ru. Изменения в Общие условия Договора потребительского кредита вступают в силу и становятся обязательными для Банка и Заемщика с момента размещения их Банком на своем официальном сайте в сети Интернет по адресу: http://www.sovcombank.ru."
17 февраля 2018, 07:17, вопрос №1911226, Игорь, г. Волгоград
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Банк обуславливает возможность погашать потребительский кредит полным погашением задолженности по карте овердрафт срок договора по которой истек. Правомерно-ли это?
Добрый день. Меня зовут Сергей. У меня в Росбанке есть потребительский кредит и кредитная карта (овердрафт). На прежнем месте работы неоднократно задерживали заработную плату из-за ареста счетов предприятия, в результате у меня есть просрочки по оплате. Однако на конец августа есть только просрочки, задолженностей нет и я вошел в график платежей. 12 сентября истек срок действия договора по кредитной карте и банк не желает со мной пролонгировать данный договор и потребовал единовременного возврата задолженности в объеме около 149 тыс. рублей. Хотя в первых числах августа я менял эту карту с истекшим сроком действия на новую и поинтересовался у сотрудника банка как мне быть с оставшимся долгом? Мне было сказано, что гасить можно как обычный кредит, была названа сумма минимального ежемесячного платежа. Однако сейчас сотрудники банка утверждает, что мне такого не могли сказать. Кроме этого, ссылаясь на свой регламент, банк все средства, которые я ему отчисляю, в том числе и по возврату потребительского кредита, они переводят в счет погашения задолженности по кредитной карте. Т.е., обуславливают мне возможность продолжать гасить потребительский кредит полным погашением задолженности по кредитной карте. 7 октября я посетил отделение банка, в котором получал указанные продукты и оставил заявление на реструктуризацию. Заявление было принято, на моем экземпляре есть отметки о его принятии. Пока же банк продолжает гнуть свою "линию" и убеждает меня в том, что у меня сейчас еще добавилась к истории просрочка и задолженность по потребительскому кредиту. Есть аудиозаписи телефонных звонков, подтверждающие данную позицию банка, хотя я строго произвожу оплату с карт, привязанных к конкретному ссудному счету. Отдельная история - требование банка оплачивать обслуживание ссудного счета потребительского кредита в размере 200 руб. ежемесячно. Данное требование появилось спустя год после получения потребительского кредита. Насколько действия банка правомерны? С учетом получившего распространение телефонного мошенничества, все входящие звонки из банка и их коллекторов у меня записываются, могу выслать для изучения. И о коллекторах - звонят с разных неповторяющихся сотовых номеров, объясняют, что им так удобней, дешевле и прочие бла-бла-бла. Ведут себя по хамски, оказывают психологическое давление на меня, постоянно угрожают. Я проявляю должную осмотрительность и не отвечаю на вопросы, которые мне задают в ходе таких звонков, требую звонить с федерального номера, если это действительно банк, раз они так представляются.
09 октября 2017, 07:05, вопрос №1774249, Сергей, г. Москва
7 ответов
Кредитование
Потребительский кредит на получение услуг
Как произвести расторжение кредитного договора с "Бьюти4лайф" и при этом не остаться должником перед банком? Не законно оформлен потребительский кредит помогите Здравствуйте Уважаемые юристы! 1.11.2014 г., после многочисленных звонков представителями Салона Красоты "Wellness Center"(Lamorage) торговой организации ООО "БЬЮТИ4ЛАЙФ" я согласилась провести бесплатную процедуру по уходу за волосами в салоне. После проведения в салоне около 3-4 часов и многочисленных уговоров и убеждений, что никаких выплат по договору не взимается и процедура будет оказана абсолютно бесплатно, я заключила с салоном договор возмездного оказания услуг. На следующий день я посмотрела договори решила его расторгнуть. Приехала в салон с просьбой расторгнуть договор. Сотрудники салона сказали, что для того, чтобы расторгнуть договор необходимо заполнить заявление на закрытие счета. Так как домой я вернулась поздно, то с документами ознакомилась позже. Просматривая документы, я обнаружила заявление к кредитному договору и поняла, что на меня был оформлен потребительский кредит в сумме 45200 руб. Позвонив в банк, я узнала, что на меня был оформлен кредит и деньги списаны в пользу салона. Договор с салоном я не заключала. Таким образом на меня незаконно оформлен потребительский кредит, без моего согласия. Все документы были подписаны мной под психологическим воздействием. Сотрудники салона красоты ввели меня в заблуждение, я не понимала, что на меня оформляют кредит. Однако никакого кредитного договора я не подписывала (сотрудники банка утверждают, что именно график платежей-это и есть договор), меня с ним не ознакомили, соответственно на руках у меня его нет. Ни ООО "Бьюти4лайф" ни Альфа Банк" не поставили в известность о том, что услуги будут оплачиваться путем предоставления мне потребительского кредита на 36 месяцев. Нигде в Анкете-заявлении на получение потребительского кредита и прилагаемых к нему документах не стоит подпись представителя банка, не указана его должность и его полномочия на его принятие указанного заявления на получение кредита. Сама я никогда не брала никаких кредитов. На момент оформления кредита я не присутствовала в Альфа Банке", так же не было уполномоченного лица, которое бы могло на меня законно оформить кредит. В заявлении на получение кредита указана ложная информация относительно моих доходов и заработной платы. Сотрудник салона был оповещен о том, что я являюсь студенткой и пока официально не работаю.Таким образом, информация, указанная в заявлении на получение кредита относительно моей заработной платы, является ложной и не соответствует действительности. Кроме того, мне на руки были выданы лишь заявления на получение кредита без печатей и без подписи специалиста, которого в тот момент оформления кредита в салоне не было.Салон закрылся, Бьюти4лайф контактов и сайта организации нет. Банк отказывает закрыть кредит и не может предоставить документы основания куда перевел деньги по кредиту (покрывает салон). Подскажите пожалуйста, как дальше действовать?
05 сентября 2015, 08:58, вопрос №965619, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как произвести расторжение кредитного договора с "Бьюти4лайф" и при этом не остаться должником перед банком? Не законно оформлен потребительский кредит помогите
Здравствуйте Уважаемые юристы! 24.04.2015 г., после многочисленных звонков представителями Салона Красоты "Wellness Center"(Lamorage) торговой организации ООО "БЬЮТИ4ЛАЙФ" я согласилась провести бесплатную процедуру по уходу за волосами в салоне. После проведения в салоне около 3-4 часов и многочисленных уговоров и убеждений, что никаких выплат по договору не взимается и процедура будет оказана абсолютно бесплатно, я заключила с салоном договор возмездного оказания услуг. На следующий день я посмотрела договори решила его расторгнуть. Приехала в салон с просьбой расторгнуть договор. Сотрудники салона сказали, что для того, чтобы расторгнуть договор необходимо заполнить заявление на закрытие счета. Так как домой я вернулась поздно, то с документами ознакомилась позже. Просматривая документы, я обнаружила заявление к кредитному договору и поняла, что на меня был оформлен потребительский кредит в сумме 45200 руб. Позвонив в банк, я узнала, что на меня был оформлен кредит и деньги списаны в пользу салона. Теперь я должна расторгнуть договор с салоном, а салон в свою очередь должен вернуть деньги в банк, иначе мне будут начислять пени и штрафы. Договор расторгнут с салоном, но деньги в банк не перечислены до сих пор. Таким образом на меня незаконно оформлен потребительский кредит, без моего согласия. Все документы были подписаны мной под психологическим воздействием. Сотрудники салона красоты ввели меня в заблуждение, я не понимала, что на меня оформляют кредит. Однако никакого кредитного договора я не подписывала (сотрудники банка утверждают, что именно график платежей-это и есть договор), меня с ним не ознакомили, соответственно на руках у меня его нет. Ни ООО "Бьюти4лайф" ни ЗАО "Кредит Европа Банк" не поставили в известность о том, что услуги будут оплачиваться путем предоставления мне потребительского кредита на 24 месяца. Нигде в Анкете-заявлении на получение потребительского кредита и прилагаемых к нему документах не стоит подпись представителя банка, не указана его должность и его полномочия на его принятие указанного заявления на получение кредита. Сама я никогда не брала никаких кредитов. На момент оформления кредита я не присутствовала в "Кредит Европа Банке", так же не было уполномоченного лица, которое бы могло на меня законно оформить кредит. В заявлении на получение кредита указана ложная информация относительно моих доходов и заработной платы. Сотрудник салона был оповещен о том, что я являюсь студенткой и пока официально не работаю, только стажируюсь. Никаких договоров с "Кредит Европа Банк" не было заключено. Таким образом, информация, указанная в заявлении на получение кредита относительно моей заработной платы, является ложной и не соответствует действительности. Кроме того, мне на руки были выданы лишь заявления на получение кредита без печатей и без подписи специалиста, которого в тот момент оформления кредита в салоне не было. При одобрении заявления на получение потребительского кредита кредитной организацией в лице АО «Кредит Европа Банк" не была проведена проверка информации. 26.05.2015 г. я подала претензию а банк, заявление в прокуратуру и жалобу в роспотребнадзор, сказали ждать в течение 30 дней. Сегодня позвонила банк - никаких денежных средств еще не поступало на мой счет, более того, сотрудник банка сказала, что с первого числа уже начисляются проценты, так как дата минимального платежа по графику у меня каждого 1 числа, еще она сообщила, что после 5 июня, если минимальный платеж не будет оплачен, то банк обязуется на основании ГК РФ в принудительной порядке потребовать выплатить полную стоимость кредита одним чеком. Потом позвонила в эту организацию, разговаривала с юристом этой организации, он как обычно обещает. говорит, чтоб ждала, так как крайний срок перечисления с их стороны 05.06.2015 г., но изначально он говорил, что в компании кризис и возможно они будут отдавать по частям. Подскажите пожалуйста, как дальше действовать? Последний вопрос-консультация на сайте бесплатна?
03 июня 2015, 21:12, вопрос №860416, Мария, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли забрать машину в счёт неоплаченного потребительского кредита?
Добрый день! Могут ли у меня забрать машину в счёт неоплаченного потребительского кредита, если машина приобретена в браке до получения кредита, оформлена на меня, и была указана в кредитном договоре в качестве обеспечения по потребительскому кредиту без ведома моей супруги? Я получил на руки заочное решение суда о взыскании с меня задолженности перед банком, и в качестве меры обеспечения задолженности в решении суда указано "Обратить взыскание на автомобиль марки........., являющийся предметом залога по кредитному договору, и определить в качестве способа реализации а/м продажу с публичных торгов с начальной продажной стоимостью 537 000 руб." Моя жена возмущена и не согласна с решением суда о продаже а/м, поскольку она даже не знала о том, что я заключил договор потребительского кредитования с указанием залогового обеспечения, и считает а/м, приобретённый в браке - совместно нажитым имуществом, на залог которого она не была согласна при заключении мной договора потребительского кредитования, несмотря на то, что собственником в ПТС указан я - так как банк не запрашивал её согласия на то, чтобы указать а/м в качестве обеспечения по договору, хотя знал о том, что на момент приобретения а/м и на момент оформления договора потребительского кредитования - она состояла со мной в браке, а я у неё согласия не спрашивал. Примечание первоначально а/м был приобретён в кредит у того же банка, и банк запрашивал согласие жены на заключение договора автокредита, по которому а/м был указан в качестве обеспечения по договору автокредита, но по этому договору все деньги уже выплачены (однако, в момент оформления потребительского кредита - договор автокредита ещё не был полностью выплачен). По автокредиту жена давала своё согласие на залог, а про потребительский кредит она даже не знала (я просто ничего ей не говорил). Если жене удастся доказать в суде, что на её долю автомобиля залоговые обязательства не распространяются, то у меня всё равно нет возможности оплатить за неё стоимость половины автомобиля, чтобы избежать продажи моей доли автомобиля. Жена сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. После того, как я прекратил заниматься бизнесом - моих доходов явно недостаточно, чтобы расплатиться по обязательствам перед банком (я лишился бизнеса из-за рейдерского захвата, и теперь на мне висят ничем не обеспеченные поручительства моих бывших компаний и кредиты, которые я не смогу погасить, в принципе - общая сумма всех долгов с поручительствами составляет около 5 млн. руб., а при моём доходе 70 000 руб. в мес., сами понимаете, что нашей семье из 4 человек неначто рассчитывать). Как считает жена - банк не вправе требовать с неё выплаты доли совместно нажитого имущества, если она обратится в суд для признания недействительным условий обеспечения по договору потребительского кредитования. Поскольку у нас недавно родился маленький ребёнок (у нас сейчас два несовершеннолетних ребёнка), ей просто необходимо пользоваться а/м - и она где-то слышала, что если автомобиль используется для нужд детей, то возможно, тогда ей получится его сохранить. Подскажите, пожалуйста - может ли жена добиться отмены решения суда о продаже а/м с открытых торгов без каких-либо выплат банку?
13 января 2014, 13:28, вопрос №340045, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 18.02.2015