Возврат долга по расписке

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли взыскать долг по расписке не подавая искового заявления в суд, а например через полицию?

Уточнение от клиента

А если в расписке намеренно не указан адрес регистрации заемщика, суд может отказать в рассмотрении дела?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет не получится через полицию.

Это гражданские правоотношения  и ими полиция не занимается.

Подайте иск в суд, это не так сложно.

Отсутствие адреса заемщика в расписке не может послужить основанием, для отказа в рассмотрении дела и отказу во взыскании.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Нет, такие дела решаются только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Но, даже если бы дело и возбудили вдруг, то долг бы вы возвращали в любом случае путем предъявления гражданского иска.

А если в расписке намеренно не указан адрес регистрации заемщика, суд может отказать в рассмотрении дела?

Юлия

это не критично. Ведь есть же Ф.И.О.? какие-либо еще данные?

Главное, чтобы Вы знали адрес и указали его в иске — ведь это необходимо для того, чтобы суд принял иск к рассмотрению

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Полиция гражданскими делами не занимается, по этому вы можете истребовать долг предоставленный вами заемщику по расписки, в порядке гражданского судопроизводства, то есть обратиться в суд с иском к должнику, только так.

Мария Ларина
Юрист, г. Краснодар

Нет, с таким вопросом можно обратиться в  суд, полиция не занимается взысканием долга по расписке. Гражданское дело.

Суд может, если остальные данные полные, запросить адресную справку в соответствующих органах