Как отсудить ребёнка у жены?

Есть ли какие-нибудь шансы отсудить ребенка у жены. Скандальная стерва, удерживалась на месте работы не дольше пару месяцев; есть аудио записи скандалов, угроз; ребёнка неоднократно била; собственного жилья не имеет. Сил больше терпеть нет. Очень сильно люблю дочь..не смогу бросить

, Яна, г. Байконур
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращайтесь с иском в районный суд с требованием лишить мать родительских прав и определить место жительства ребенка с Вами.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе заключить соглашение, в противном случае вопрос можно решить в суде. Согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p548
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Сколько лет ребенку? Если малолетняя, то шансов мало. Суды, как правило, на стороне матери, даже если у нее нестабильный доход или нет своего жилья. В решениях пишут, что малолетний ребенок, за редким исключением, не может быть разлучаем с матерью (ссылаясь на международные нормы)

ребёнка неоднократно била

Яна

Доказательства? Свидетели? Постановление о привлечении к уголовной ответственности?

собственного жилья не имеет

Яна

Регистрация по месту жительства у нее имеется? Органы опеки могут дать заключение по месту жительства матери, хотя квартира может принадлежать, скажем, бабушке с дедушкой.

есть аудио записи скандалов, угроз

Яна

Лишним не будет — просите приобщить к материалам дела или сами прилагайте к иску.

Обращайтесь за содействием в орган опеки по своему месту жительства (его надо ОБЯЗАТЕЛЬНО привлечь к участию в деле в качестве третьего лица).

Договоритесь с ними, чтобы пришли к Вам в квартиру, провели беседу, составили акт осмотра жилья.

Возьмите справку с работы о доходе + характеристику положительную.

Также в ходе процесса надо заявить о проведении психолого-психиатрической экспертизы (к кому больше привязан ребенок. с кем ему будет лучше жить, исходя из качеств родителей).

Это, пожалуй все, что вы можете сделать