Расчет оплаты больничного листа по уходу за ребенком
Добрый день. Я нахожусь на больничном по уходу за ребенком страдающим злокачественным новообразованием (код 14).Как должен мне производится расчет по больничному 10 дней 100% ( стаж более 8 лет) остальные дни 50 %. Сейчас лечимся амбулаторно. Или для такой категории детей есть исключения и больничный подлежит 100% оплате. Спасибо
Здравствуйте!
Если лечение амбулаторное, больничный лист по уходу за ребенком оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица:
- 60% — при страховом стаже работника до 5 лет;
- 80% — при страховом стаже работника от 5 до 8 лет;
- 100% — при страховом стаже работника 8 и более лет;
За последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица (подп. 1 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
При нахождении в больнице вместе с ребенком. При стационарном лечении ребенка (когда один из родителей, иной законный представитель или иной член семьи находится в стационаре вместе с ребенком) больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в зависимости от страхового стажа работника (подп. 2 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
При осуществлении ухода за больным членом семьи (кроме детей в возрасте до 15 лет) при его амбулаторном лечении пособие выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа (п. 4 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
- 14 — в случае болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, или при злокачественном новообразовании у ребенка продолжительность выплаты пособия Без ограничений