Повреждение автомобиля

Добрый день! У меня свой автосервис. Клиент оставил автомобиль на замену стекла, в помещение не было места, поэтому клиент не стал ждать и оставил автомобиль около автосервиса. При парковке клиент оставил включенной первую скорость и не поставил на ручник, в результате чего автомобиль поехал и врезался в здание автосервиса. Никто из сотрудников в машине до этого не сидел, через пять минут после оставления ключей клиентом, брелок сигнализации прозвенел и администратор вышел на улицу посмотреть, машина уже ехала в сторону автосервиса. Есть свидетели что администратор был около автомобиля, не сидел в нем, и пытался как-то его остановить руками. Клиент подал в суд за возмещение убытков, принесенных автомобилю. ДТП было зафиксировано сотрудниками гибдд. Должна ли моя организация оплачивать ущерб?

, Анна Пшеничникова,
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. Исполнитель обязан: предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи); представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток. В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).