Открыть ООО

Добрый день! планирую открыть ООО для участия в тендерах по отделочным работам. С чего начать, сколько это стоит, может ли один человек быть учредителем и он же директором, могу ли Юр.адрес указать свое место жительство или землю с адресом на которой построен дом,но не введен в эксплуатацию.

Спасибо!

С Уважением Наталья!

Уточнение от клиента

Дарья, что значит оплатить уставной капитал? Если не место жительства,то что можно указать как юр.адрес? Если существует ООО, деятельность не ведется, стоит ли его переоформить на себя или проще и дешевле открыть свое с нуля?

, Наталья, г. Смоленск
Дарья Трубина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 333.33 НК РФ госпошлина за регистрацию юридического лица составляет 4 000 рублей. Документы подаются в районную налоговую инспекцию, в течение 5 дней принимается решение о регистрации. Помимо госпошлины при регистрации ООО необходимо оплатить уставный капитал (не менее 10 000 руб.) Это можно сделать до регистрации, а можно в течение четырех месяцев с момента принятия решения налоговым органом.  Одно и то же лицо может являться как учредителем ООО, так и его генеральным директором. В качестве юридического адреса возможно указать свое место жительства.

Уставный капитал — это минимальный размер имущества ООО, которое гарантирует интересы его кредиторов. УК складывается из долей учредителей (то есть, в вашем случае, единственного участника ООО). Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. В случае, если вы вносите минимальный размер УК (10 тысяч), то это можно сделать только деньгами на расчетный счет ООО.

Вы также можете переоформить на себя ООО, деятельность которого не ведется. Стоимость — 800 рублей госпошлина за внесение изменений в ЕГРЮЛ и оплата услуг нотариуса (потребуется заверять документы). Если Вы уверены в том, что приобретаемая Вами фирма не имеет долгов, то этот вариант для Вас проще и дешевле.

Помимо регистрации ООО по месту регистрации генерального директора, существует возможность арендовать или приобрести помещение для ведения предпринимательской деятельности. Также сейчас есть фирмы, предлагающие услуги по предоставлению юридических адресов, но такие адреса необходимо проверять на массовость.

Наталья
Клиент, г. Смоленск

Огромное спасибо,мне все понятно.Дарья, подскажите,пожалуйста, как быть...

У меня в собственности участок земли, соседка построила от моей границы дом- 2.2м, деревянную баню- 0.9 м и хоз.помещение-1м. С ее стороны поступило предложение о выплате мне небольшой денежной суммы, я согласилась, позже она передумала и предложила мне обратиться в суд. Как мне быть?

Заранее благодарна!

С уважением Наталья!