Право на наследство

здравствуйте подскажите если бабушка родная умерла и жили они вместе с дедом 30 лет не зарегистрированы имеет дед право на собственность( то есть долю в квартире) хотя у него есть свой дом. и дед нам не родной и после смерти бабушки написано завещание и все собственники заявили о своих правах но еще не прошло пол года.

, сергей, г. Омск
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Если он не собственник, не зарегистрирован в квартире — не имеет;

2. Если бабушка собственник, а он зарегистрирован — не имеет;

3. Если квартира муниципальная, а он зарегистрирован имеет право проживания.

сергей
Клиент, г. Омск

благодарю за помощь мозжите указать статьи ...

сергей
Клиент, г. Омск

а совместное имущество нажитое вместе будет он иметь на него права если живя в месте с ним брала кредит на газо подключения или на подводку воды если все бумаги оформили на бабушку

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Если, как я понял, из вашего вопроса, бабушка написала завещание, то наследуют лица указанные в завещании. Если какая то часть имущества не упомянута в завещании и наследуется по закону, то дед, не являясь законным мужем, к наследованию призываться не будет.

сергей
Клиент, г. Омск

благодарю за помощь мозжите указать статьи ...

сергей

ст 1111, 1142 ГК РФ.

Наталья Порывкина
Юрист

Наследование будет осуществляться по условиям, которые прописаны в завещании.