Могут ли у курсантов изымать водительские права в части?

Имеют ли прово командиры военной части изъять водительские права у курсанта(военнослужащего по контракту) на время обучения?есть ли какой то закон по которому можно не отдавать права?

, Ольга, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, таких прав у него нет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Изъятие водительского документа можно расценить как преступление.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

.....

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Так что пускай пишут жалобу в военную прокуратуру.

Удачи Вам!