Как заплатить долг за квартиру долей, если родственники ненамерены оплачивать его?

Моя мама не платила очень долго за квартиру, будучи несовершеннолетней я об этом не знала. Но когда мне исполнилось 18 лет против меня возбудили делопроизводство о взыскании долга, заблокировали личную социальную карту, которая была стипендиальной.В данный момент я не живу там, но прописана именно там и с каждой заработной платы вычитается 50%.

Но мои родственни6ки до сих пор там живут и платить долг не собираются. В УК сказали, что долями нельзя выплачивать,

Скажите, как можно узаконить свою долевую собственность и за нее заплатить отдельно, чтобы долг за квартиру меня не касался?

Уточнение от клиента

Квартира не приватизирована.

, василий, г. Великий Новгород
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста Вам принадлежит доля в праве общей долевой собственности на эту квартиру? Родственники тоже собственники??

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

 Если между собственниками жилого помещения не достигнуто соглашения по оплате за коммунальные услуги соразмерно принадлежащим им долям, то возможно разделение лицевого счета  в судебном порядке. На основании этого решения УК разделит лицевой счет и Вам будут начислять платежи (коммунальные и содержание) соразмерно Вашей доле.