Судебный пристав отказывается снимать арест с карты

Ситуация разворачивается таким образом. У меня есть задолженность в пенсионный фонд на сумму 16000 т.р. и 20000 т.р. буду говорить о них. в 2012г я получил карту в сбербанке, это была обычная карта "моментум". пользовался ею как электронным кошельком. Далее обнаружил что судебные приставы наложили арест на сумму 16000 т.р. и просто не стал ей пользоваться. Шло время... В середине 2014г. уже работая на предприятии я получаю зарплатную карту и активировав её в банке узнаю что баланс на ней составляет -36000 т.р. В банке разводят руками и отправляют разбираться к приставам. Далее я выясняю что это реальные задолжности и имеются другие которые оплачивают бухгалтера с работы по их требованиям и письмам. Идет время.....на мою зарплатную карту тоже идут перечисления. проверив баланс вижу что сумма стала -13000 т.р. Звоню на горячую линию банка там объясняют что баланс моей карты 23000 т.р., но информация отображается не корректно т.к. на моей первой карте арест, и воспользоваться данной суммой я смогу лишь тогда когда приставы снимут арест.

Иду к приставам и выбираю "первый подход" "человеческий". Спокойно объясняю ситуацию и прошу что бы они отправили эти задолжности ко мне на работу письмом, и они будут оплачиваться в порядке очереди. Они в свою очередь обещают снять аресты. Ну, думаю всё решено. Проходит неделя.....изменений никаких. нужно позвонить. Звоню. Выясняю что про меня забыли, заново по телефону объясняю кто я такой, зачем звоню, и слышу в ответ "хорошо сделаем". Перезваниваю через пару дней ситуация та же самая, только теперь у них закончился "какой-то" картридж и они не могут распечатать нужные "бумаги". Начинаю звонить каждый день и понимаю что мою фамилию там уже не хотят слышать. Терпение лопает и я говорю что буду жаловаться. Немного покопавшись в интернете узнаю что для этого мне необходимо написать заявление на имя главного или старшего пристава и так далее. Уйдя на работу прошу жену позвонить и просто узнать фамилию главного, хотя все это было на сайте. Позвонив приставам начались вопросы "зачем?" "кто вы такая?" и т.д., она не растерялась и сказала что представляет мои интересы и все вопросы выясним через суд. После этого случая, во второй половине дня арест на сумму 16000 т.р. был снят. Второй арест так же "висит". Аресты накладывали два разных пристава.

Ну вроде всё описал, помогите разобраться. Неужели то о чём я их просил так сложно сделать, или им не положено так? Правильно ли поступаю я? И как вообще быть в такой ситуации?

, Виктор, г. Отрадный
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подговтовьте жалобу в порядке подчиненности на все описанные Вами действия и направьте ее по почте ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлениям старшему судебному приставу территориального отдела, его фамилию и имя писать не обязательно, на мой взгляд так получиться быстрей нежели им названивать постоянно, там у каждого по 2000 производств, поэтому неудивительно что они все забывают и ничего не делают. Ответ на жалобу должен быть дан в форме постановления в течении десяти дней после получения жалобы. В случае нарушения срока, можете подать жалобу на нарушения срока рассмотрения поданной жалобы еще на инстанцию выше и параллельно в прокуратуру. А звонки они же юридически силы не имеют их нельзя рассматривать как обращение гражданина. С работодателем пока можете попробовать договориться о наличной выдаче заработанной платы, обычно производство это крупное юридическое лицо и там закон соблюдают. После отправки жалоб так же рекомендую их продублировать через интернет приемные, сейчас рассмотрение поданных жалоб по интернету более менее налажено это я лично проверял иногда даже почтой не пользуюсь

Виктор
Клиент, г. Отрадный

Спасибо за ответ. могу ли приложить к жалобе документ что моя вторая карта является зарплатной и документ подтверждающий оплату исполнительных писем с работы? или это не нужно? Заранее благодарю!

Можете, но не обязаны. Но в данном случае приложение этих документов несколько ускорит процесс. Документы что карта зарплатная Вам выдаст работодатель, документы подтверждающие оплаты то есть их копии прикладывайте вообще все что есть без разбора, пусть там сами их сортируют., оригиналы не отдавайте даже если попросят, на крайний случай нотариальные копии и то не имеют право истребовать