Считается ли квартира приватизированной?

Муж помогал другу приватизировать квартиру по доверенности. При получении свидетельства о праве 29.12.14г.в нем была обнаружена текстовая ошибка. Исправленный документ получили 30.12.14г. с указанием, что он оформлен 29.12., но из-за допущенной ошибки исправлен и выдан 30.12.14г. Но оказалось, что 29.12. друг умер. Администрация города не хочет признавать факт приватизации. Правы ли чиновники и что делать в данной ситуации?

, Зяблицкая Наталия Федоровна, г. Находка
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Администрация города не хочет признавать факт приватизации.

Зяблицкая Наталия Федоровна

Не хочет признавать в каком виде — письменно об этом уведомили или как, в суд подали? Свидетельство на руках о праве собственности есть?

Зяблицкая Наталия Федоровна
Клиент, г. Находка

Свидетельство на руках. Письменного уведомления не было.

Зяблицкая Наталия Федоровна

Тогда это просто разговоры. Никого не слушайте. Приватизация прошла — договор подписан и передан на регистрацию в ФРС. Регистрация прошла успешно — выдано свидетельство о регистрации права собственности — так что всё в порядке — думаю переживать не стоит. А письменные ошибки в документах не влияют на право собственности — их просто исправляют и всё, а право собственности остаётся. С Уважением...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Правы ли чиновники и что делать в данной ситуации?

Зяблицкая Наталия Федоровна

нет не правы, так как договор приватизации был заключен и сдан на регистрацию в Росреестр при жизни друга

Администрация города не хочет признавать факт приватизации.

Зяблицкая Наталия Федоровна

А при чем здесь администрация? Они оспорили переход права собственности?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталия Федоровна, в свидетельстве (внизу) указан регистрационный номер и дата регистрации права. С этой даты право считается возникшим. Дата свидетельства не имеет значения.

Для того, чтобы оспорить государственную регистрацию, Администрации необходимо обращаться в суд. Пока не принято решение суда, всё в силе. Кроме того, согласно судебной практике, если наследодатель даже лишь выразил желание приватизировать квартиру, например, написал заявление о приватизации (а в Вашем случае вся процедура выполнена до конца), то наследники имеют право эту квартиру наследовать. Так что нет поводов для беспокойства.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Федоровна!

Не совсем понятно в чем проблема? Администрация может и не признавать факт приватизации, у вас же есть Свидетельство о праве собственности на квартиру. Чем вам мешает их «непризнание»?

Свидетельство на руках. Письменного уведомления не было.

Зяблицкая Наталия Федоровна

На мой взгляд непризнание администрацией факта приватизации не имеет значения для вас. У вас есть Свидетельство  о праве собственности, которое подтверждает, что квартира была приватизирована. Теперь, для того что бы это оспорить, администрация должна обращаться в суд. На мой взгляд судебных перспектив у них нет.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
По общему правилу

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Датой смерти является 29.12.2012 года. Первое свидетельство о праве собственности выдано также 29.12.2012 года. Документы на приватизацию, соответственно переданы в регистрирующий орган раньше.

Таким образом, данная квартира будет являться приватизированной.

Однако без судебного разбирательства Вы не обойдетесь. Заявителями должны выступить наследники.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» есть следующее разъяснение:
«… если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано...»

Таким образом, наследникам сейчас необходимо обратиться с заявлением в суд, квартира будет унаследована как собственность наследодателя.

Вероятно отказ основан на том, что дата свидетельства о праве собственности и дата смерти совпадают. Самый простой путь для Вас — это суд.

Свидетельство на руках. Письменного уведомления не было.

Зяблицкая Наталия Федоровна

Тогда, это администрация должна обращаться в суд с заявлением о том, что приватизация не была осуществлена. Поскольку свидетельство есть, то наследники являются собственниками приватизированной квартиры, чтобы администрация не заявляла.

Если вдруг администрация надумает обратиться в суд, то я Вам выше указал Постановление Пленума, которое позволит Вам выиграть суд, чтобы администрация там не заявляла.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А в какой форме она не признает и зачем Вам это признание? Свидетельство о праве собственности есть?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Но оказалось, что 29.12. друг умер. Администрация города не хочет признавать факт приватизации. Правы ли чиновники и что делать в данной ситуации?

Зяблицкая Наталия Федоровна

Нет, не правы, документы были сданы на оформление права собственности при жизни друга. Так что она считается в собственность перешедшей.

На этот счёт есть судебная практика которая признаёт такое право собственности за умершим.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Действия администрации в данном случае неправомерны. Значение имеет не дата выдачи свидетельства, а дата возникновения права на объект, которая указана в этом свидетельстве. поскольку право собственности возникло при жизни и это указано в свидетельстве, то квартира считается приватизированной.

В случае если у Вас имеется письменный отказ администрации в признании квартиры приватизированной, вы имеете право обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Свидетельство на руках. Письменного уведомления не было.

Зяблицкая Наталия Федоровна

В таком случае слова администрации не имеют никакой юридической силы. Если они отказываются производить какие-то действия с этим имуществом — просто обжалуйте в суд эти отказы и всё

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталия Федоровна, здравствуйте!

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
Как следует из вопроса, право собственности на квартиру было зарегистрировано в ЕГРП 29.12.2014 г., о чем было выдано свидетельство. В свидетельстве обнаружена описка, которая исправлена новым свидетельством. И тем не менее право собственности на квартиру уже возникло 29.12.2014 г., в день гос.регистрации в ЕГРП. Таким образом, повода для беспокойства нет, приватизация состоялась.

Если администрация не согласна с гос.регистрацией права собственности, пусть обращается в суд — на данный момент она ведет только разговоры.