8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Считается ли квартира приватизированной?

Муж помогал другу приватизировать квартиру по доверенности. При получении свидетельства о праве 29.12.14г.в нем была обнаружена текстовая ошибка. Исправленный документ получили 30.12.14г. с указанием, что он оформлен 29.12., но из-за допущенной ошибки исправлен и выдан 30.12.14г. Но оказалось, что 29.12. друг умер. Администрация города не хочет признавать факт приватизации. Правы ли чиновники и что делать в данной ситуации?

, Зяблицкая Наталия Федоровна, г. Находка
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Администрация города не хочет признавать факт приватизации.

Зяблицкая Наталия Федоровна

Не хочет признавать в каком виде — письменно об этом уведомили или как, в суд подали? Свидетельство на руках о праве собственности есть?

0
0
0
0
Зяблицкая Наталия Федоровна
Зяблицкая Наталия Федоровна
Клиент, г. Находка

Свидетельство на руках. Письменного уведомления не было.

Свидетельство на руках. Письменного уведомления не было.

Зяблицкая Наталия Федоровна

Тогда это просто разговоры. Никого не слушайте. Приватизация прошла — договор подписан и передан на регистрацию в ФРС. Регистрация прошла успешно — выдано свидетельство о регистрации права собственности — так что всё в порядке — думаю переживать не стоит. А письменные ошибки в документах не влияют на право собственности — их просто исправляют и всё, а право собственности остаётся. С Уважением...

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Правы ли чиновники и что делать в данной ситуации?

Зяблицкая Наталия Федоровна

нет не правы, так как договор приватизации был заключен и сдан на регистрацию в Росреестр при жизни друга

1
0
1
0

Администрация города не хочет признавать факт приватизации.

Зяблицкая Наталия Федоровна

А при чем здесь администрация? Они оспорили переход права собственности?

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Наталия Федоровна, в свидетельстве (внизу) указан регистрационный номер и дата регистрации права. С этой даты право считается возникшим. Дата свидетельства не имеет значения.

2
0
2
0

Для того, чтобы оспорить государственную регистрацию, Администрации необходимо обращаться в суд. Пока не принято решение суда, всё в силе. Кроме того, согласно судебной практике, если наследодатель даже лишь выразил желание приватизировать квартиру, например, написал заявление о приватизации (а в Вашем случае вся процедура выполнена до конца), то наследники имеют право эту квартиру наследовать. Так что нет поводов для беспокойства.

1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Наталья Федоровна!

Не совсем понятно в чем проблема? Администрация может и не признавать факт приватизации, у вас же есть Свидетельство о праве собственности на квартиру. Чем вам мешает их «непризнание»?

1
0
1
0

Свидетельство на руках. Письменного уведомления не было.

Зяблицкая Наталия Федоровна

На мой взгляд непризнание администрацией факта приватизации не имеет значения для вас. У вас есть Свидетельство  о праве собственности, которое подтверждает, что квартира была приватизирована. Теперь, для того что бы это оспорить, администрация должна обращаться в суд. На мой взгляд судебных перспектив у них нет.

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
По общему правилу

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Датой смерти является 29.12.2012 года. Первое свидетельство о праве собственности выдано также 29.12.2012 года. Документы на приватизацию, соответственно переданы в регистрирующий орган раньше.

Таким образом, данная квартира будет являться приватизированной.

Однако без судебного разбирательства Вы не обойдетесь. Заявителями должны выступить наследники.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» есть следующее разъяснение:
«… если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано...» 

Таким образом, наследникам сейчас необходимо обратиться с заявлением в суд, квартира будет унаследована как собственность наследодателя.

Вероятно отказ основан на том, что дата свидетельства о праве собственности и дата смерти совпадают. Самый простой путь для Вас — это суд.

1
0
1
0

Свидетельство на руках. Письменного уведомления не было.

Зяблицкая Наталия Федоровна

Тогда, это администрация должна обращаться в суд с заявлением о том, что приватизация не была осуществлена. Поскольку свидетельство есть, то наследники являются собственниками приватизированной квартиры, чтобы администрация не заявляла.

Если вдруг администрация надумает обратиться в суд, то я Вам выше указал Постановление Пленума, которое позволит Вам выиграть суд, чтобы администрация там не заявляла.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

А в какой форме она не признает и зачем Вам это признание? Свидетельство о праве собственности есть?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Но оказалось, что 29.12. друг умер. Администрация города не хочет признавать факт приватизации. Правы ли чиновники и что делать в данной ситуации?

Зяблицкая Наталия Федоровна

Нет, не правы, документы были сданы на оформление права собственности при жизни друга. Так что она считается в собственность перешедшей.

На этот счёт есть судебная практика которая признаёт такое право собственности за умершим. 

1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Действия администрации в данном случае неправомерны. Значение имеет не дата выдачи свидетельства, а дата возникновения права на объект, которая указана в этом свидетельстве. поскольку право собственности возникло при жизни и это указано в свидетельстве, то квартира считается приватизированной.

В случае если у Вас имеется письменный отказ администрации в признании квартиры приватизированной, вы имеете право обжаловать данный отказ в судебном порядке.

1
0
1
0

Свидетельство на руках. Письменного уведомления не было.

Зяблицкая Наталия Федоровна

В таком случае слова администрации не имеют никакой юридической силы. Если они отказываются производить какие-то действия с этим имуществом — просто обжалуйте в суд эти отказы и всё

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталия Федоровна, здравствуйте!

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
Как следует из вопроса, право собственности на квартиру было зарегистрировано в ЕГРП 29.12.2014 г., о чем было выдано свидетельство. В свидетельстве обнаружена описка, которая исправлена новым свидетельством. И тем не менее право собственности на квартиру уже возникло 29.12.2014 г., в день гос.регистрации в ЕГРП. Таким образом, повода для беспокойства нет, приватизация состоялась. 

Если администрация не согласна с гос.регистрацией права собственности, пусть обращается в суд — на данный момент она ведет только разговоры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015