Органы опеки закрывают глаза

Здравствуйте, в нашем селе живет женщина в возрасте, которая взяла под опеку мальчика.она уже несколько лет жестоко обращается с ним:то побьют палкой на глазах у всех,то в холодное время года осенью закрывает в холодную веранду,унижает морально не достойными словами,пугает,что отдаст в детдом и так далее.Всё село в курсе,в курсе и то,что органы опеки знают,но ничего не предпринимают!полными сумками уезжают от нее. на нее много жалоб,но напрасно!зная это,что с ней ничего не будет продолжает издеваться над ребенком, но ребенок не жалуется,боится её.вот такие у нас органы опеки!

, Ольга витальевна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

  Жалобу неоходимо писать в прокуратуру и в Министерство Нижегородской области, т.к. они осуществляют контроль за деятельностью органов опеки. Я думаю они то уж отреагируют.

      Основание:

Закон Нижегородской области от 07.09.2007 N 125-З (ред. от 03.03.2014, с изм. от 18.12.2014) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан» (принят постановлением ЗС НО от 30.08.2007 N 692-IV) Районным органам опеки данные полномочия передала Нижегородская область.

          «Настоящий Закон разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Законом Нижегородской области от 29 декабря 2004 года N 161-З „Об организации деятельности по охране прав детей, нуждающихся в государственной защите, в Нижегородской области“ и регулирует отношения по наделению органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее — органы местного самоуправления) отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан.»

         «Статья 2. Органы исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющие контроль за исполнением переданных органам местного самоуправления государственных полномочий
           Органами исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющими контроль за исполнением переданных органам местного самоуправления государственных полномочий, являются орган исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющий управление в сфере образования, и министерство финансов Нижегородской области (далее — уполномоченные органы).

Юлия Кудрявцева
Юрист, г. Наро-Фоминск

Добрый вечер! Вы можете обратиться в отдел полиции по делам несовершеннолетних, а также в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации города. Кроме того, можете написать заявление в прокуратуру о проверке законности действий органов опеки и попечительства.