1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты если ребенок учится на очной форме университета

Ребенку 18 лет, учится в университете на очной форме обучения. Обязан ли его отец платить алименты?

18 Февраля 2015, 12:25, вопрос №731060
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно статьи 120 семейного кодекса, выплата алиментов прекращается после достижения ребенком 18 летнего возраста.

Статья 120.Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по
основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя
алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

18 Февраля 2015, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! только не понятно. на очной бюджетной форме ребенок работать не может. значит содержать должна его только мама?

18 Февраля 2015, 12:35
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

В данном случае, в семейный кодекс не были внесены изменения в плане выплат алиментов детям продолжающим обучения в учебных заведениях проходящим обучение по очной форме. По этому, юристы сайта не имеют ни какого отношения к исполнению закона и изменить его не могут, в данном случае ответственность за исполнения семейного законодательства, лежит на стороне государства.

18 Февраля 2015, 12:42
Юрист - Людмила
79
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте. К сожалению  - нет. Алиментные  обязательства  прекращаются с достижением ребенком совершеннолетия. 

18 Февраля 2015, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! только не понятно. на очной бюджетной форме ребенок работать не может. значит содержать должна его только мама?

18 Февраля 2015, 12:37
Адвокат - Сергей
3614
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алименты прекращаются с достижением 18 лет. Обучение роли не играет.

18 Февраля 2015, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
101
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия! Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на ребенка в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса:

.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Согласно ст. 2 ФЗ № 166 от 15.12.2001 (в редакции от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», 

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». 

Удачи Вам!


19 Февраля 2015, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Саратов

Огромное спасибо за ответ! Но я думаю что в суд обращаться бесполезно, т. к. соглашения у нас с отцом нет и исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей) нет. А вот если у меня з/п меньше прожиточного минимума на 2х. а ребенок на 1 курсе как бы работать пока еще не может, это тоже никак не учитывается? правильно я понимаю?

19 Февраля 2015, 12:47
101
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Юлия, к сожалению не учитывается, правильно понимаете.

19 Февраля 2015, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.