Шиномонтаж в личном гараже

Надо ли иметь разрешение на использование личного гаража находящегося на землях ИЖС для осуществления предпринимательской деятельности - шиномонтажные работы?

, Александр, г. Пермь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

специального разрешения для этого не существует. но если будут жалобщики то могут прийти проверки. Минимально — земля под гаражом должна иметь категорию для коммерческого использования целевое назначения части участка изменить можно через орган местной власти. Разница в том что  во втором случае выше земельный налог и возможность легально использовать землю под гаражом. теоретически если не перевести часть земли- возможен административный штраф за нецелевое использование земли

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Александр
Клиент, г. Пермь

Я являюсь ИП. Плачу налоги. Земля на которой сотит гараж в моей собственности. Россия страна абсурда. Зачем выводить часть моей земли из ИЖС в комерческое использование? Абсурд-Россия. В администрации мне говорят. что надо ещё и публичные слушания устраивать. Самое интересное, то, что в нашем городе масса таких гаражей-шиномонтажек и никто их не трогает. У меня одна мразь стуканула из зависти и уже составили протокол о самоуправстве. Мировой судья вынес постановление - предупреждение за самовольную установку шиномонтажной будки.

Ссылались на то, что земля под ИЖС выделена. Значит я самовольно шиномонтаж открыл. Гараж я на этой земле построил никого не спросив и это законно, а шиномонтаж в гараже незаконно. Как будто от того что я делаю в гараже имеет значение.

В администрации мне говорят. что надо ещё и публичные слушания устраивать-

да такой бред есть + деньги на межевание и чиновник -хочу разрешу хочу не разрешу перевести часть земли из ижс в коммерцию вот предоставьте экологическое заключение экспертизы что это не вредно и  договора на вывоз отходов и т.д; у нас то же есть во дворе монтажи и ничего люди работают… без вывода…