Вождение автомобиля в нетрезвом состоянии,повлекшее за собой дтп

здравствуйте.недавно мой брат,совершил столкновение с автомобилем,был в нетрезвом состоянии,два пассажира получили телесные повреждения,слава Богу без переломов.ту машину уже восстанавливаем,суда еще не было.какие суды ждут моего брата и какие меры наказания будут ему предъявлены.спасибо.

, айнур, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если все это зафиксировано, то возможно

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4164
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

какие суды ждут моего брата и какие меры наказания будут ему предъявлены.

айнур

Зависит от степени тяжести вреда здоровью пострадавших.

Если переломов нет, то скорее всего ст.12.24 и лишение права управления со штрафом за езду в нетрезвом виде.

Успехов.