8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купила машину, а она сломалась через неделю, машина на гарантии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать, если сломалась машина на гарантии. Я купила машину 22 апреля этого года через неделю сломался двигатель (машина форд 2003 года куплена в кредит) ремонт дорогой продавец отказывается мне оплачивать ремонт или возвращать деньги! Как мне правильно поступить пожалуйста подскажите. Спасибо большое!

14 мая 2012, 08:02, альфия, г. Казань
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажите вы покупали у гражданина или у какой-то организации?

14 мая 2012, 08:07
0
0
0
0
альфия
альфия
Клиент, г. Казань

покупала в кредит у частного лица

14 мая 2012, 08:12

В данном случае ваши отношения регулируются нормами ГК РФ, в частности:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Согласно п. 2 ст. 476 ГК РФ продавец, предоставивший гарантию качества, при возникновении спора, связанного с недостатками товара, должен доказать, что они возникли после передачи товара вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
При рассмотрении споров в связи с недостатками товара, на который предоставлена гарантия, возникает вопрос о том, что конкретно должен доказать продавец.

В вашем случае полагаю необходимым воспользоваться услугами юриста, скорее всего не обойдется без обращения в суд, но до обращения в суд вам необходимо все грамотно подготовить..


14 мая 2012, 09:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Водитель машины А или водитель машины Б или сотрудниками ГИБДД будет принято другое решение?
Здравствуйте! Хочу разобраться в ситуации и понять, кто прав, а кто виноват: парковка какого-то магазина. Есть места четкой разметкой парковочных мест. Машина А припаркована на таком рамеченном месте. Машина Б паркуется перед ней, но не на размеченном месте, а на проезжей части, однако не блокируя выезд машине А. За рулем машины А находится не опытный водитель и не может выехать с парковочного места и показывает жестами водителю машины Б, чтобы тот отъехал. Водитель машины Б, видя, что места для маневра достаточно, отказывается покинуть занятое место. Тогда водитель машины А совершает умышленный наезд на машину Б. Кто в данной ситуации будет возмещать ущерб, нанесенный машине Б? Водитель машины А или водитель машины Б или сотрудниками ГИБДД будет принято другое решение? Заранее благодарю за ответ!
28 сентября 2020, 09:29, вопрос №2871946, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ОСАГО, Каско
Здравствуйте! Будут ли выплаты в случае дтп, если машина застрахована на владельца машины, а за рулем был другой человек (гражданский муж)?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будут ли выплаты в случае дтп, если машина застрахована на владельца машины, а за рулем был другой человек (гражданский муж)? Страховка ограниченная, допускается к управлению только владелец авто
08 июля 2020, 06:35, вопрос №2816512, Елизавета Эдуардовна Малыгина, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть сломавшуюся стиральную машину, если я не согласна на ремонт?
в стиральной машине-полуавтомат сломалась центрифуга, на гарантии. В "Условиях гарантии" к машине сказано, что я могу рассчитывать только на ремонт. А "замена возможна только при невозможности ремонта. возврат денег производится лишь при невозможности ремонта или замены изделия." Это законно? Как быть в моей ситуации?
26 ноября 2017, 03:59, вопрос №1824945, наталья, г. Благовещенск
3 ответа
Автомобильное право
Что делать, если я купил автомобиль, а он оказался в залоге у банка?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир, Купил автомобиль в мае 2013г поставил на учет на себя вчера 28.06.17 позвонил следователь с Красноярска и сообщил что машина под залогом у банка. и приглашает меня приехать к нему в Красноярск хотя я живу в другом городе до Красноярска 300 км. что делать , а кто приобретал машину в кредит исчез. машину брал через третье лицо и что она под залогом в банке не знал в договоре купли продаже написано что является свободным от права третьих лиц на него. 04.07.2017 г. был у следователя передал ему копии паспорт а продавца, копию договора продажи, копию ПТС, и копию выписки из реестра от нотариуса о залоги, в которой зарегистрирован залог в феврале 2015г Как пояснил следователь банк ведет предварительное доследование ограничений на машину пока нет дело в суд еще не передавали. стоит ли мне сейчас подавать иск в суд о мошенничестве или дождаться пока банк подаст в суд. ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя КонсультантПлюс: примечание. Пункта 1 статьи 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. КонсультантПлюс: примечание. Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1настоящего Кодекса. 3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя. Поясните статью. все таки если я добросовестный приобретатель приобрел авто возмездно и пользуюсь данным автомобилем??? Банк ПАО "ИДЕЯ Банк" у которого отозвана лицензия 19.12.2016г за кучу нарушении и махинаций
07 июля 2017, 08:12, вопрос №1689553, Владимир, г. Красноярск
1 ответ
Автомобильное право
Купил автомобиль, а он оказался в залоге у банка
Здравствуйте. Меня зовут Владимир, Купил автомобиль в мае 2013г поставил на учет на себя вчера 28.06.17 позвонил следователь с Красноярска и сообщил что машина под залогом у банка. и приглашает меня приехать к нему в Красноярск хотя я живу в другом городе до Красноярска 300 км. что делать , а кто приобретал машину в кредит исчез. машину брал через третье лицо и что она под залогом в банке не знал в договоре купли продаже написано что является свободным от права третьих лиц на него. 04.07.2017 г. был у следователя передал ему копии паспорт а продавца, копию договора продажи, копию ПТС, и копию выписки из реестра от нотариуса о залоги, в которой зарегистрирован залог в феврале 2015г Как пояснил следователь банк ведет предварительное доследование ограничений на машину пока нет дело в суд еще не передавали. стоит ли мне сейчас подавать иск в суд о мошенничестве или дождаться пока банк подаст в суд. ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя КонсультантПлюс: примечание. Пункта 1 статьи 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. КонсультантПлюс: примечание. Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1настоящего Кодекса. 3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя. Поясните статью. все таки если я добросовестный приобретатель приобрел авто возмездно и пользуюсь данным автомобилем??? Банк ПАО "ИДЕЯ Банк" у которого отозвана лицензия 19.12.2016г за кучу нарушении и махинаций
05 июля 2017, 09:52, вопрос №1687456, Владимир, г. Ужур
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2014