Является ли беспородная кошка частной собственностью

Здравствуйте. Умер молодой человек и у него осталась кошка. Без вет паспорта и других документов. Позвонили волонтёрам и сказали забирайте или выбросим. Привезли в приемник для животных. Девушки попросили меня взять кису на передержку. Никто ей не интересовался. Как только я ей нашла дом, начались звонки и угрозы. Вчера мне было сказано, что напишут заявление в полицию и буду разговаривать с ними. Кошка беспородная. Мне было сказано, что я украла частную собственность семьи. Подскажите как быть. У меня уже и руки трясутся и сердце болит, но кошку отдавать не хочу. Волонтер просит отдать, а мы против

, Наталия, г. Саров
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Любое домашнее животное считается частной собственностью и на основании ст.137 ГК РФ к домашним животным применяются общие правила об имуществе, если другое не установлено законами или иными правовыми актами.

Хотя, может быть молодой человек сам за некоторое время до своей смерти воспользовался Ст. 236 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает одним из способов прекращения права собственности добровольный отказ от права собственности на принадлежащее имущество путем объявления об этом либо совершения других действий, определенно свидетельствующие об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Кто знает....)))

Наталия
Клиент, г. Саров

Т.е. даже если нет никаких документов на кошку и никто не может доказать, что она была у меня. Я виновата?

Как же Вы будете виноваты  если это нельзя доказать)