Отпуск участнику боевых действии

Здравствуйте! Мой муж участник боевых действий. Имеет ли он право написать рапорт на дополнительный отпуск, как участнику боевых действий, за последние три года? Раньше ему его предоставляли, а потом нет. Или можно только за прошлый год?

, Виктория Владимировна, г. Костомукша
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 5.1, ст. 11 Закона о статусе военнослужащих установлено, что военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме (п. 16, ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.).

Имеет ли он право написать рапорт на дополнительный отпуск, как участнику боевых действий, за последние три года?

Виктория Владимировна

НЕТ, рапорт на предоставление дополнительного отпуска пишется в календарном году, когда возникло на него право, если отпуск не был предоставлен по уважительной причине выдается справка о неиспользовании дополнительного отпуска за календарный год, если уважительных причин нет для отказа предоставления отпуска, то нарушения права начинается течь с 1 января следующего года и в течении трех месяцев имеет право восстановить отпуск в судебном порядке.

За последние два года можно истребовать только справку, что дополнительные отпуска не предоставлены, которые будут предоставлены по увольнению, а за 2014 год до 1 апреля может муж через суд отпуск восстановить и отгулять его.

В любом случае муж должен писать рапорт каждый год.

Или можно только за прошлый год?

Виктория Владимировна

В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно (п. 14, ст. 29 Порядка прохождения военной службы).

Можно, надо написать рапорт, если командование откажет, тогда через суд.