Транспортный налог

Действуют ли льготы для многодетных семей по транспортному налогу в ХМАО? И если да, то в полном объёме: 100% налога не платить без ограничения по лошадиным силам авто? Только одному родителю и на одну машину?

, Вадим, г. Сургут
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!  З а к о н О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре[редакция от № 62-оз

Статья 4. Льготы по транспортному налогу

1. Освободить от уплаты транспортного налога за легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно, автобусы с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, грузовые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно в размере 50 процентов от суммы налога, подлежащего зачислению в бюджет автономного округа:

лиц, осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;

объединения лиц, осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Льготная ставка для категории налогоплательщиков, указанной в абзаце втором настоящего пункта, может быть использована только по одному транспортному средству из каждой перечисленной в абзаце первом настоящего пункта категории транспортных средств.

Льготная ставка для категории налогоплательщиков, указанной в абзаце третьем настоящего пункта, может быть использована из расчета не более одного транспортного средства из каждой перечисленной в абзаце первом настоящего пункта категории транспортных средств на четырех работников.

Положения настоящего пункта распространяют свое действие на:

юридических лиц, созданных в организационно-правовых формах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации;

граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

физических лиц.

Основанием применения налоговых льгот, указанных в настоящем пункте, является осуществление юридическими лицами, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и физическими лицами видов традиционной хозяйственной деятельности, а именно: оленеводства, коневодства, промысловой охоты, рыболовства, собирательства и иных видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, предусмотренных утвержденным в соответствии с законодательством Российской Федерации перечнем видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Подтверждением осуществления юридическими лицами и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, видов традиционной хозяйственной деятельности, указанных в абзаце десятом настоящего пункта, являются:

наличие в учредительных документах юридического лица видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;

выписка из Реестра организаций, осуществляющих традиционное хозяйствование и занимающихся промыслами коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, либо выписка из Реестра территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера регионального значения в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, выдаваемые уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

(в ред. Закона ХМАО — Югры от 11.06.2010 N 95-оз)

Подтверждением осуществления физическими лицами видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, является один из следующих документов:

справка из соответствующего подразделения государственной ветеринарной службы Российской Федерации о наличии у гражданина оленей и (или) лошадей;

копии разрешений на добычу объектов животного мира;

(в ред. Закона ХМАО — Югры от 11.06.2010 N 95-оз)

копии документов, подтверждающих сдачу гражданином добытых им пушнины, мяса диких животных, рыбы или дикорастущих растений, выданных обществом охотников, организацией потребительской кооперации, юридическим лицом или гражданином, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

выписка из Реестра территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера регионального значения в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре;

справка из органа местного самоуправления муниципального образования автономного округа об осуществлении гражданином видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

(п. 1 в ред. Закона ХМАО — Югры от 26.11.2009 N 221-оз)

В соответствии с Законом ХМАО — Югры от 15.11.2010 N 171-оз с 1 января 2012 года в абзаце первом пункта 2 статьи 4 слова «до 100 лошадиных сил включительно, за автомобили легковые, зарегистрированные на территории автономного округа до 1 января 2003 года, мощностью до 150» будут заменены словами «до 200».

2. Освободить от уплаты транспортного налога за автомобили легковые мощностью до 100 лошадиных сил включительно, за автомобили легковые, зарегистрированные на территории автономного округа до 1 января 2003 года, мощностью до 150 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры мощностью до 35 лошадиных сил включительно, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, моторные лодки мощностью до 30 лошадиных сил включительно в размере 50 процентов от суммы налога, подлежащего зачислению в бюджет автономного округа, пенсионеров по старости, а также другие категории пенсионеров, достигших возраста, дающего право в соответствии с федеральным законодательством на получение трудовой пенсии по старости.

С 1 января 2012 года абзац второй пункта 2 статьи 4 утрачивает силу (абзац 3 подпункта 1 пункта 3 статьи 1 Закона ХМАО — Югры от 15.11.2010 N 171-оз).

Освободить от уплаты транспортного налога за автомобили легковые, зарегистрированные на территории автономного округа до 1 января 2003 года, мощностью от 150 лошадиных сил до 200 лошадиных сил включительно в размере 50 процентов от суммы налога, подлежащего зачислению в бюджет автономного округа, пенсионеров по старости, а также другие категории пенсионеров, достигших возраста, дающего право в соответствии с федеральным законодательством на получение трудовой пенсии по старости.

Льготная ставка может быть использована только по одному транспортному средству из каждой вышеперечисленной категории транспортных средств.

3. Освободить от уплаты транспортного налога:

В соответствии с Законом ХМАО — Югры от 15.11.2010 N 171-оз с 1 января 2012 года в абзаце втором пункта 3 статьи 4 слова «до 100 лошадиных сил включительно, автомобили легковые, зарегистрированные на территории автономного округа до 1 января 2003 года, мощностью» будут исключены.

за автомобили легковые мощностью до 100 лошадиных сил включительно, автомобили легковые, зарегистрированные на территории автономного округа до 1 января 2003 года, мощностью до 150 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры независимо от мощности двигателя, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, моторные лодки мощностью до 30 лошадиных сил включительно в размере 100 процентов от суммы налога, подлежащего зачислению в бюджет автономного округа;

В соответствии с Законом ХМАО — Югры от 15.11.2010 N 171-оз с 1 января 2012 года в абзаце третьем пункта 3 статьи 4 слова ", зарегистрированные на территории автономного округа до 1 января 2003 года," будут исключены.

за автомобили легковые, зарегистрированные на территории автономного округа до 1 января 2003 года, мощностью от 150 лошадиных сил до 200 лошадиных сил включительно в размере 50 процентов от суммы налога, подлежащего зачислению в бюджет автономного округа:

1) категории граждан, отнесенные статьей 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы;

2) инвалидов I и II групп, неработающих инвалидов III группы, инвалидов с детства;

3) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней;

4) участников Гражданской и Великой Отечественной войн;

5) участников трудового фронта в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов.

Льготная ставка может быть использована только по одному транспортному средству из каждой вышеперечисленной категории транспортных средств.

4. Освободить от уплаты транспортного налога:

за автомобили легковые мощностью до 100 лошадиных сил включительно в размере 100 процентов от суммы налога, подлежащего зачислению в бюджет автономного округа;

за автомобили легковые мощностью свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил включительно в размере 50 процентов от суммы налога, подлежащего зачислению в бюджет автономного округа;

за автобусы мощностью до 150 лошадиных сил включительно в размере 50 процентов от суммы налога, подлежащего зачислению в бюджет автономного округа:

1) религиозные объединения и организации;

2) общественные организации Всероссийского общества инвалидов.

(п. 4 в ред. Закона ХМАО — Югры от 15.11.2005 N 108-оз)

В соответствии с Законом ХМАО — Югры от 15.11.2010 N 171-оз с 1 января 2012 года пункт 5 статьи 4  изложен в новой редакции:

«5. Освободить от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье за один зарегистрированный на него автомобиль легковой мощностью до 250 лошадиных сил включительно.».

Удачи Вам!