Как подать в суд на признание отцовства и алименты, если мы не состояли в браке и являемся гражданами разных стран отец гражданин РФ, мать и ребёнок граждане Узбекистана

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на отца своей дочери для признания отцовства и взыскания алиментов, учитывая что в браке мы не состояли и являемся гражданами разных стран, России и Узбекистана. На словах он ребёнка признаёт. Если это возможно, что для этого необходимо и могу ли я это сделать в Узбекистане?

, Дарья,
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вы должны написать исковое заявление в суд в основном ссылаясь на Семейный кодекс РФ статью49

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке Распечатать Поделиться В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением Арутюн